>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Формула-1": Нико Росберг выиграл Гран-при Великобритании

Лидер чемпионата Себастьян Феттель сошел с дистанции.

"Формула-1": Нико Росберг выиграл Гран-при Великобритании
Нико Росберг

Пилот "Мерседеса" Нико Росберг стал победителем гонки Гран-при Великобритании - восьмого этапа чемпионата "Формула-1".

Росберг, стартовавший вторым, финишировал первым благодаря проблемам, с которыми столкнулись конкуренты. Для него эта победа стала второй в сезоне после успеха в Гран-при Монако и третьей в карьере. И впервые он стал лучшим, стартуя не первым. Вторым в Сильверстоуне оказался Марк Уэббер из "Ред Булл" (автор лучшего круга), а третьим — гонщик "Феррари" Фернандо Алонсо.

Места с четвертого по десятое заняли: 4. Льюис Хэмилтон ("Мерседес"), 5. Кими Райкконен ("Лотус"), 6. Фелипе Масса ("Феррари"), 7. Адриан Сутиль ("Форс Индия"), 8. Дэниел Риккьярдо ("Торо Россо"), 9. Пол ди Реста ("Форс Индия"), 10. Нико Хюлькенберг ("Заубер"). Лидер чемпионата пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель сошел с дистанции ближе к концу гонки из-за механических проблем, его машина замерла на трассе, что стало причиной второго появления машины безопасности.

Гонка оказалась отмечена чередой проблем с лопнувшими шинами у пилотов разных команд, причиной чего, предположительно, стали проблемы с поребриком в одном или нескольких из поворотов. Обладатель поул-позишн Хэмилтон, показав вскоре после старта несколько быстрейших кругов, после семи кругов уступил лидерство Феттелю из-за разрушения заднего левого колеса.

Спустя пару кругов с трассы вылетел пилот "Феррари" Фелипе Масса, тоже пострадавший из-за лопнувшего заднего левого колеса. Следующим стал пилот "Торо Россо" Жан-Эрик Вернь, после чего на трассе впервые появилась машина безопасности. А вскоре о проблемах с шинами сообщили по радио Феттелю. Ближе к концу гонки заднее левое колесо разорвалось у пилота "Макларена" Серхио Переса.

Следующий этап чемпионата — Гран-при Германии — пройдет 5-7 июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram