>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Русский бомбардир завершил карьеру

Алексей Ковалев, набравший более тысячу очков в НХЛ, решил завязать с хоккеем

Нападающий «Флориды» Алексей Ковалев решил завершить карьеру, сообщает The Miami Herald со ссылкой на генерального менеджера «пантер» Дэйла Тэллона.

По словам функционера, 40-летний россиянин уже подписал соответствующие документы и больше не является хоккеистом клуба.

В текущем сезоне Ковалев провел 14 игр, набрав в них 5 (2+3) очка. Последний матч форвард провел 22 февраля, когда "Флорида" проиграла "Питтсбургу" (1:3).

Помимо "Флориды", Ковалев играл в НХЛ за "Нью-Йорк Рейнджерс", "Питтсбург Пингвинс", "Монреаль Канадиенс" и "Оттава Сенаторс". В 1994 году форвард в составе "Рейнджерс" выиграл Кубок Стэнли, став наряду с Александром Карповцевым, Сергеем Зубовым и Сергеем Немчиновым первым российским обладателем трофея.

В ноябре 2010 года Ковалев стал третьим из россиян, кому удалось набрать 1000 очков в НХЛ. До него такое удавалось Сергею Федорову и Александру Могильному. Всего на счету Ковалева 1316 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 1029 (430+599) очков. В плей-офф россиянин провел 123 игры, набрав в них 100 (45+55) очков.

В России Ковалев выступал за московское "Динамо", где он начал профессиональную карьеру, тольяттинскую "Ладу", казанский "Ак Барс" и мытищинский "Атлант".

В составе команды СНГ Ковалев выиграл Олимпийские игры 1992 года в Альбервиле. В 2002 году на Играх в Солт-Лейк-Сити форвард стал бронзовым призером в составе сборной России. Также на его счету бронза чемпионата мира 2005 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram