>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Болту воздвигли памятник из болтов

Материал для статуи собирали два года

Болту воздвигли памятник из болтов
Фото: EPA/UPG

Скульптура шестикратного олимпийского чемпиона в беге на короткие дистанции ямайца Усейна Болта, сделанная из металлических болтов, возведена в Берлине.

Автором идеи стал немецкий музыкант и скульптор Вита Дидель Клевер. Задумка создать статую, посвященную Болту, пришла к скульптору в 2009 году после побед ямайского спринтера на чемпионате мира в Берлине. Еще два года потребовалось на то, чтобы собрать материал.

Статуя, которая называется "Болт из болтов", выполнена в полный рост и целиком сделана из металлических шурупов и болтов. Скульптура, установленная в Берлине, является не первой в своем роде. Перед стартом Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году статуя спортсмена, сплетенная из прутьев, была возведена в английском Бирмингеме.

Болт является шестикратным олимпийским чемпионом на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете. Три золота в трех разных дисциплинах 26-летний бегун выиграл в Пекине в 2008 году. Спустя 4 года на Олимпиаде в Лондоне он повторил свой успех. Также в личном зачете спринтера 5 медалей высшего достоинства на чемпионатах мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram