>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Динамо" Загреб: представление соперника

В среду на "Олимпийском" сойдутся два неудачника первого тура Лиги чемпионов - одноклубники из Киева и Загреба.

"Динамо" Загреб: представление соперника
Фото: sport-express.ua

Давайте рассмотрим "динамовцев" Загреба повнимательнее.

Еврокубковая история

Болельщики загребского «Динамо» не любят вспоминать о выступлении их команды в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов, в котором хорваты проиграли все шесть матчей группового этапа, пропустив 22 мяча и забив лишь три. Та еврокубковая кампания стала для динамовцев настоящим провалом, ведь они установили абсолютный антирекорд в истории турнира.

А если еще сравнить прошлогоднее выступление «Динамо» с их дебютом в самом престижном футбольном турнире Старого Света в сезоне 1998-99, когда загребцы одолели «Аякс» и «Порту», то оно выглядит еще более провальным. В то же время, в активе хорватского гранда есть один европейский трофей – в сезоне 1966-67 команда выиграла Кубок Ярмарок, являющийся предшественником Кубка УЕФА и Лиги Европы.

Рулевой: Анте Чачич

Этот 58-летний специалист был одним из первых хорватских тренеров, которые получили лицензию УЕФА. Пост коуча загребского «Динамо» он занял в декабре прошлого года, после того, как его предшественник Крунослав Юрчич был уволен за полный провал в Лиге чемпионов.

Родом из Загреба, Чачич ранее тренировал такие хорватские клубы, как «Локомотива» «Камен Инград», «Славен-Белупо», «Осиек», «Задар», «Интер» (Запрешич) , «Дубрава». Особо успешной была его работа в двух последних из вышеупомянутых команд, которые ему удалось вывести в Премьер-лигу. Также он был помощником главного тренера в национальной сборной Ливии. Однако теперь ему предстоит проявить себя на более высоком уровне – уровне Лиги чемпионов.

Тактика

Уделяющий много внимания мелочам и ценящий универсальных игроков, которые хорошо работают с мячом, Чачич, как правило, использует схемы 4-2-3-1, 4-5-1 или 4-1-4-1.

Являясь доминирующей силой в хорватском футболе, его команда привыкла атаковать большими силами, буквально сметая своих соперников. Однако, учитывая прошлогоднее выступление на евроарене, команде стоит больше внимания уделить оборонительным действиям. Вполне вероятно, что на этот раз загребцы будут действовать в основном на контратаках.

Многое также будет зависеть от игры молодого хорватского полузащитника Матео Ковачича. Если он будет садиться слишком глубоко, то от «Динамо» стоит ожидать академичной игры от обороны, если же он будет выдвинут вперед, команда сыграет более агрессивно. Кроме того, большие надежды в клубе возлагаются на бразильского плеймейкера Саммира, взаимодействие на левом фланге полузащитника Луиса Ибаньеса с защитником Йосипом Пиварицем и активные подключения к атаке правого защитника Шиме Врсалько. Еще расчет делается на то, что правый бек Врсалько будет много играть на атаку по своему флангу. «Динамо» очень опасно при стандартных положениях, учитывая, что в составе команды есть Домагой Вида, прекрасно играющий головой.

Ударная сила: Фатош Бечирай

Этот по спортивному эгоистичный черногорский нападающий с косовскими корнями в прошлом сезоне забил 15 мячей в чемпионате Хорватии, став первым иностранцем, выигравшим гонку бомбардиров. В «Динамо» он перешел из клуба «Будучность» (Подгорица) летом 2010-го.

Последние три года Бечирай регулярно выступает за сборную Черногории. Однако при этом заявляет, что если бы Косово получило от УЕФА независимый статус, он был бы не прочь представлять эту страну на международной арене. Не стоит также недооценивать его стремление удачно проявить себя и в Лиге чемпионов. «В прошлом году «Динамо» плохо выступило в Лиге чемпионов, мы это понимаем», - говорит Бечирай. «В этот раз все будет по-другому. Мы не станем играть настолько открыто».

Капитан: Иван Келава

После того, как капитан команды Милан Бадель перешел в «Гамбург», а его преемник Йерко Леко был отчислен за отсутствие мотивации, капитанская повязка перешла к 24-летнему голкиперу сборной Хорватии, который, несмотря на огромное количество пропущенных мячей в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов, также много выручал команду и не раз спасал от еще большего провала.

Будучи воспитанником «Динамо» с 9-летнего возраста, Келава стал делать большие успехи после возвращения из аренды из «Локомотива» Загреб (2009-10). Он сочетает в себе отличную реакцию и хладнокровие в сложных ситуациях. Также у него хорошие показатели отраженных пенальти.

Топ-новичок: Дуйе Чоп

Перешедший в это межсезонье в стан «Динамо» из РНК Сплит на правах свободного агента, скоростной и техничный нападающий Чоп может действовать как на острие атаки, так и играть на позиции атакующего полузащитника. Выступая ранее за «Хайдук» из Сплита и португальский «Насьонал», он призывался под знамена юношеских и молодежной сборной Хорватии. Теперь он стремится проявить себя в Лиге чемпионов в составе «Динамо».

Этим летом Чопа сватали в такие английские клубы, как «Ливерпуль» и «Эвертон», но сам он говорит, что удовлетворен своим переходом в загребский коллектив. «Приятно видеть названия таких великих клубов рядом с моим именем, но это было на уровне слухов», -говорит футболист. «Динамо» доказало, что я ему нужен, а перспектива играть в Лиге чемпионов меня просто завораживает».

Бомбардир: Матео Ковачич

Одаренному 18-летнему креативному полузащитнику пророчат великое будущее, ведь он обладает прекрасным контролем мяча, видением поля и феноменальным дриблингом, что позволяет ему с легкостью преодолевать редуты соперников. Ковачич дебютировал в составе загребского «Динамо» в сезоне 2010-11, став в возрасте 16 лет и 198 дней самым юным дебютантом и голеадором в истории чемпионата Хорватии.

Родившийся в Австрии в хорватской семье, Матео привлек внимание европейских грандов еще в раннем возрасте, но в итоге таким клубам, как «Бавария», «Ювентус» и «Аякс» он предпочел футбольную академию загребского «Динамо».

Лидер: Саммир

Этот незаурядный бразильский атакующий хав иногда игнорирует правила, существующие в команде, играет на публику и не всегда профессионально ведет себя вне поля. Однако, когда он в форме, «Динамо» выглядит мощно, и загребцам стоит надеяться, что возможность сыграть в Лиге чемпионов заставит его усмирить свой нрав.

25-летний футболист выступает за «Динамо» с 2007-го года. В Хорватию он переехал из бразильского «Сан-Каэтано». И хотя, играя на родине, он выступал за национальные команды разных возрастов, ему еще нужно очень многое доказать, чтобы пробиться в состав первой сборной Бразилии. Это служит поводом для слухов, что он может принять хорватское гражданство с целью выступления за сборную страны.

Слабые места

Несмотря на то, что Анте Чачич говорит о необходимости забыть прошлогоднюю провальную еврокампанию, психологически загребскому «Динамо» будет нелегко. Страх в очередной раз провалить выступление в Лиге чемпионов может заставить команду показывать игру, не свойственную ей.

К тому же Саммир является очень нестабильным игроком, и неизвестно, как он себя проявит на этот раз. Команда медленно переходит из обороны в атаку. Особенно заметным это стало с уходом Баделя. Да и в центре обороны «Динамо» играет несколько неуклюже. 

***

Матч между "Динамо" (К) и "Динамо" (З) пройдет в Киеве в среду на НСК "Олимпийский", начало - в 21.45. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram