>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Тренер "Донбасса": я ночами не сплю, мучаюсь

Шуплеру есть, от чего страдать - команда проиграла четыре матча из пяти.

Тренер "Донбасса": я ночами не сплю, мучаюсь
Фото: sovsport.ru

Главный тренер "Донбасса" Юлиус Шуплер отметил, что в матче с новокузнецким "Металлургом" (3:4) его подопечные потратили много сил, играя в меньшинстве, но сумели выстоять и выровнять положение.

- Второй матч подряд мы сыграли вничью и неудачно провели серию буллитов. И все же я считаю, что команду нужно поблагодарить, потому что игра в меньшинстве в течение десяти минут забрала у нас много сил. Но я рад, что в концовке ребята показали, что с кондициями у нас все в порядке. Могу только поблагодарить.

- Когда ожидается приезд Федотенко и Поникаровского?

- Очень сложно приехать в расположение команды на следующий день после подписания контракта. Думаю, что через два-три дня. Надеюсь, что в нашем предстоящем выезде они будут с нами. Посмотрим на их состояние. Им нужно влиться в команду.

- Из семи буллитов "Донбасс" не реализовал ни одного. Это невезение или что-то другое?

- Большинство - это мастерство исполнителей. А буллиты - это не только мастерство, но и хладнокровие, психология и даже везение. В этом плане хотелось бы преодолеть этот барьер, который, может быть, есть у ребят. Но у нас все впереди, мы работаем над этим.

- В КХЛ в этом сезоне три новичка. "Лев" идет на первом месте в конференции, "Слован" бьется на границе плей-офф. Чего не хватает "Донбассу", который находится на дне турнирной таблицы?

- Может быть - везения? Счастья при реализации голевых моментов. У нас нет звезд. Мы создали команду из игроков разных стран. Ребята стараются. Может быть, проблема как раз в том, что все очень сильно хотят выиграть. Знаете, когда все получается, то все хорошо идет и ты забьешь из-за ворот. Тот же Петтерссон - игрок с хорошим броском, с великолепной техникой, но не может забить. Дадонов, Кашпар - ребята, играющие в зрелищный хоккей, могут погладить душу хоккея. Но не хватает эффективности. Сегодня Туппурайнен наконец-то забил.

В КХЛ очень сложно выйти на ударную позицию. Все играют в откат, экономят много сил, и в этой борьбе один в один очень сложно выходить на ударную позицию. А тут еще и реализация, которая зависит от того, какой у тебя уровень техники, мастерства, какой опыт и хладнокровие.

- Обещаете нам победу над "Амуром"?

- А кто не хочет победить? Я ночами не сплю, мучаюсь. Конечно, в этом плане я всегда буду позитивным. Потому что мы не хотим огорчать наших лучших болельщиков.

- Прокомментируйте эпизоды, после которых были удалены Бартулис и Пиларж.

- Я не имею право комментировать решения арбитров. Правила поменялись: игрока высоко поднятой клюшкой и кровь - это 5+20. Все зависит от судьи. Правда, и у нас был такой момент. Потренировали нас хорошо - мы в меньшинстве отыграли 18 минут. Это почти период. Знаете, сколько это отнимает сил? Болельщики должны оценить это.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram