>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Капелло: поговорю с Аршавиным о болельщиках, о повязке

Легендарный итальянский тренер официально возглавил сборную России.

Капелло: поговорю с Аршавиным о болельщиках, о повязке
Фото: EPA/UPG

Капелло рассказал о подробностях контракта с РФС и составе тренерского штаба, а также поделился ожиданиями от предстоящей работы с российской командой.

- У вас прекрасные футбольные возможности, сборная России - команда с огромным потенциалом. Я буду жить в Москве, потому как только так можно получить полное представление о российском футболе. Буду активно вникать во все вопросы: юношеского футбола, молодежной сборной.

– Расскажите о сроке контракта и составе нового тренерского штаба?

– Контракт подписан на 2 года. Цель – чемпионат мира в Бразилии. В тренерский штаб войдут пять итальянских специалистов и, конечно, российские специалисты. Очень рассчитываю на их поддержку. Полностью состав тренерского штаба я назову позднее.

– Ваших предшественников критиковали за то, что мало времени проводили в России, что не отчитывались перед РФС, а также за незнание русского языка…

– Как я уже говорил: хочу жить в России, чтобы быть в постоянном контакте с руководством РФС, сотрудниками, коллегами. Мы будем проводить совместные заседания, отчитываться о своей работе я планирую каждую неделю. Что касается русского языка, то это очень сложный язык для быстрого изучения. Через российских помощников я постараюсь передать футболистам все необходимое: страсть, желание - чтобы они понимали, насколько важно защищать цвета сборной твоей страны. Также для нас очень ценно отношение болельщиков к команде.

– По каким критериям будет формироваться сборная России? Насколько велика вероятность того, что вы будете привлекать в команду новых игроков, в том числе тех, у кого есть двойное гражданство?

– У меня уже состоялась встреча с тренером молодежной сборной России. Поэтому я проинформирован о возможностях всех потенциальных новичков национальной команды. Когда я возглавлял сборную Англии, в сборной у меня было 7 дебютантов. Что касается привлечения в команду игроков с двойным гражданством, то мы будем внимательно рассматривать данный вопрос.

– Возвращаясь к Евро-2012, планируете ли вы привлекать в сборную тех футболистов, у кого были и существуют проблемы в отношениях с болельщиками?

– Я предупрежден об этой ситуации. Обязательно встречусь с Аршавиным, подробно поговорим с ним. Я уже отмечал, что болельщики – большая сила, которая всегда помогает в трудные минуты. А с Аршавиным мы поговорим в том числе и о капитанской повязке.

– Кто войдет в тренерский штаб сборной России из ваших соотечественников. Будут ли они, как и вы, постоянно находиться в России?

– Оресте Чинквини будет постоянно находиться рядом со мной. Моими помощниками также станут Кристиан Пануччи и Итало Галбьяти. Массимо Нери станет физиотерапевтом сборной России. Также из Италии у нас будет тренер по вратарям. Что касается российских специалистов, то до 15 августа я окончательно определюсь и назову вам их имена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram