>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Таблица коэффициентов УЕФА: чего ждать Украине ?

Донецкий "Шахтер" уже положил в копилку еврорейтинга Украины 0,666 балла.

Таблица коэффициентов УЕФА: чего ждать Украине ?

Четыре очка "горняки" заработали автоматически, попав в групповой этап Лиги чемпионов. Также четыре очка для Голландии заработал "Аякс", но нашим основным конкурентам в таблице коэффициентов прибавился только 0,571 балл. Это связано с тем, что от Голландии в этом году участвуют семь команд, а от Украины - шесть.

Так что теперь наше отставание от голландцев составляет всего 0,162 балла. Почему так важно бороться за седьмое место, которое фактически ничем не отличается от восьмого, наглядно продемонстрировала Россия. В таблице коэффициентов 2009/10, по которой составлялась заявка на еврокубки этого сезона, россияне обогнали Украину всего на 0,824 балла и заняли седьмое место. Это позволило московскому "Спартаку" стартовать в раунде плей-офф вместо третьего раунда Лиги чемпионов, а "Рубину" пройти в групповой этап Лиги Европы вместо четвертого раунда квалификации. Россия получила такие привилегии из-за того, что победитель ЛЧ "Челси" не пробился в турнир через чемпионат.

Кстати, россиян со счетов списывать также не стоит. Пока мы опережаем соседей на 3,676 балла, но от России в основных раундах ЛЧ и ЛЕ гарантировано сыграют три команды. Выше седьмого места Украина не поднимется - до Португалии и Франции пропасть в восемь баллов, но и ниже девятого не опустится - Греция отставание в десять баллов ликвидировать не сможет.

Однако в этом году нам важно набрать как можно больший коэффициент, так как после этого сезона уйдет лучший результат Украины в еврокубках - 16,625 балла.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram