>

"МанСити" в тумане

В этой жизни без борьбы достается только то, что тебе не нужно. МанСити семь месяцев возглавлял пелотон АПЛ. Отрыв от ближайшего соперника порой достигал пяти очков. Но в футболе за промежуточный финиш очков не начисляют, как в велоспорте. А с высоты эндшпиля чемпионской гонки то лидерство МС уже воспринимается как нечто необязательное и, может быть, даже ненужное.

Сток-Манчестер Сити - 1:1

В последних шести матчах на выезде подопечные Роберто Манчини набрали лишь 7 очков, следовательно, недосчитались целых 11-ти. Это говорит о психологической неустойчивости игроков МС. Поединок на «Британии» должен был подтвердить или опровергнуть этот «диагноз». К сожалению для болельщиков «горожан», матч со Стоком подтвердил наихудшие опасения насчет готовности команды вести борьбу за титул. Гости продемонстрировали в целом заурядный и потерявший выразительность футбол. В действиях футболистов МС читалось высокомерное спокойствие, не подтвержденное жаждой борьбы. А мы уже знаем, что без борьбы в жизни достается.

На удивление, до 17-й минуты некоторым игровым преимуществом владели хозяева. За счет быстрых фланговых хавбеков Этерингтона и Уолтерса «гончары» постоянно пытались создать напряженность у ворот Харта. И дважды им это удалось. На 12-й минуте, после навеса Уилсона, форвард хозяев Крауч в штрафной площади гостей традиционно выиграл «воздух». Мяч отскочил на линию вратарской площади, где абсолютно свободный Джером, находясь спиной к воротам, поспешил с принятием верного решения и момент был упущен. Спустя четыре минуты «гончары» усилиями Этерингтона и Уолтерса создали еще один опасный момент, но удар Уолтерса с 16-ти метров вышел неточным.

Два опасных момента за последние пять минут – это уже перебор, подумали гости и решили угомонить пыл соперника путем долгого розыгрыша мяча. Эти действия возымели должный эффект - огонь в глазах «гончаров» действительно несколько угас.

Однако разжечь собственный огонь, т.е. развить собственное наступление на противника, подопечные Манчини не смогли. Виной тому слишком академичные действия в атаке, не позволившие им создать за первые полчаса игры даже намек на опасный момент. К этому приложили руку и футболисты Стока. С 20-й минуты они решили в своей тактике перейти на запасной вариант ведения игры. Вариант «В» подразумевал создание эшелонированной обороны метрах в тридцати от своих ворот с далеко выдвинутым «всадником» Краучем, в одиночестве бороздящим просторы «Большого театра».

Таким образом, увеличив плотность своих заградительных редутов, подопечные Тони Пьюлиса попытались лишить соперника возможности скоростных маневров. Надо признать, это им полностью удалось. По сути, мобильные игроки атаки гостей просто вязли, словно в песке, на подступах к штрафной площади хозяев. И первый свой полумомент игроки МС создали лишь на 33-й минуте поединка. Это Клиши сделал кросс на дальнюю штангу ворот Беговича, где относительно свободный Джеко пробил уж очень неточно головой. Спустя семь минут Сток обязан был открывать счет в матче после подачи углового, но крайний защитник гостей Сабалета подстраховал Харта на линии ворот. На предпоследней минуте тайма индивидуальными действиями отметился Балотелли, который, подхватив мяч в 35-ти метрах от ворот соперника, поочередно легко обыграл троих соперников, и с 15-ти метров нанес скрытый удар в дальний угол ворот. Но боснийский голкипер хозяев был внимателен.

Второй тайм начался с нетипичной позиционной ошибки обороны «гончаров», позволившей Джеко свободно получить от Бэрри заброс мяча в штрафной площади Стока. Выиграть дуэль у своего соотечественника-вратаря боснийский форвард «горожан» не сумел.

На 59-й минуте неземным мастерством блеснул форвард хозяев Питер Крауч. Атаку ударом от своих ворот начал голкипер Бегович. Крауч вблизи чужой штрафной выиграл верховую дуэль у Бэрри. Отскочивший мяч Пеннант тут же головой вернул Краучу, который касанием подработал мяч и с полуоборота «спустил курок». Мяч по параболе вонзился в дальний верхний угол ворот — 1:0!

За оставшиеся более чем полчаса игры футболисты МС не создали ни одного голевого момента у ворот Беговича! Удар «младшенького» Туре с 37-ми метров – это скорее был жест отчаяния. Нужно признать, жест получился весьма эффектный.

«Душа человека находится в трех местах: в области головы, в области сердца и в области паха», - гласит китайская поговорка. Судя по последним выездным матчам, душа команды МС стремительно перемещается вниз живота.

Арсенал-Астон Вилла - 3:0

Уберите из своего лексикона слово «проблема», и она исчезнет сама по себе. По-видимому, так поступил менеджер «канониров» Арсен Венгер. Иначе чем можно объяснить 100%-й результат его подопечных в семи последних матчах АПЛ (включая отчетный). И пусть никого не вводит в заблуждение первый голевой момент в матче, созданный хавбеком гостей Олбрайтоном уже на 6-й минуте. Реализуй он его и, тем самым, разозли соперника, его команду ждала бы еще более печальная участь. А так имеем относительно приемлемые цифры на табло.

Арсенал легко создавал голевые моменты и с такой же легкостью их транжирил. И здесь не стоит описывать все опасные моменты, созданные футболистами Арсенала в первом тайме. Выражение «игроки с легкостью проникали в чужую штрафную» не отражает всей полноты картины на поле. Вернее было бы сказать, что хозяева изредка эту штрафную покидали. Соотношение угловых ударов за первые 45 минут — 11:1 — говорит о том, что практически вся игра проходила у ворот Гивена. Полярность игровых философий команд нашла свою логичную закономерность на 25-й минуте поединка, когда абсолютной профнепригодностью в очередной раз отметилась пара центральных защитников «Виллы» Коллинз-Куэльяр. В результате чего простецкий заброс мяча от центрального круга Сонгом за спины этим защитникам превратился в выход Уолкотта один на один с голкипером. Так счет стал 2:0. В дальнейшем «канониры» лишь изредка включали повышенную передачу. С таким соперником она была им не нужна. При этом Шей Гивен трудился аки пчела.

Второй тайм абсолютно не поменял характер игры на поле. Создалось впечатление, что хозяева Астон Виллы совсем не под те цели пригласили на должность менеджера команды Алекса Маклиша. К 70-й минуте это, наверное, поняли и болельщики на «Эмирэйтс», которые начали откровенно скучать под монотонные атаки «канониров». Подопечные Арсена Венгера, оценив бездарность и бесперспективность соперника, в построении своих атак перешли на откровенный шаг. «Квадрат» без ворот продолжался до последней минуты поединка, пока Артета своим ударом со штрафного не разбудил заснувших было зрителей.

Вест Бромвич Альбион-Ньюкасл — 1:3

Образцово-показательный первый тайм от подопечных Алана Пардью снимает все вопросы о серьезности их притязаний на ближайшую европейскую кампанию. Ярко себя проявила вся «святая» троица Ньюкасла: Ба, Сиссе и Бен Арфа. Последний вообще для хозяев был злым гением – сам забил и сделал две результативные передачи. Он же в начале второго тайма при счете 0:3 вывел Сиссе на рандеву с голкипером, но сенегальский форвард гостей не сумел застолбить за собой хет-трик в матче. Спустя пару минут несогласованными действиями голкипера «сорок» Крула и защитника Уильямсона воспользовался вышедший на замену форвард «дроздов» Лонг — 1:3. Но это было скорее исключение из правил.

В дальнейшем футболисты Ньюкасла уверенно контролировали ход поединка и, скорее, они были близки к тому, чтобы увеличить счет, нежели хозяева к тому, чтобы сократить свое отставание.

Суонси-Эвертон — 0:2

Подопечные Дэвида Мойеса показали другим командам пример, как можно переиграть валлийскую команду. Не обыграть, а именно переиграть. В первую очередь — в организации игры. Реализуй в начале матча форвард «лебедей» Дэнни Грэм выход один на один с американским голкипером «ирисок» Тимом Ховардом, и сюжетная линия могла бы уйти совершенно в другое русло. Но произошло то, что произошло.

Для хозяев все неприятности начались с подключения в атаку левого защитника Эвертона Лейтона Бэйнса на 59-й минуте поединка. К несчастью для них, хоккейный прием, которым встретил Бэйнса центральный защитник «лебедей» Эшли Уилльямс, не особо котируется в среде футбольных рефери. Исполнить штрафной удар взялся сам пострадавший, и сделал он это безукоризненно. Мяч по уходящей дуге пришелся в верхний угол ворот Ворма — 0:1. То, что стало происходить на поле после забитого мяча, иначе как «выносом тела» назвать нельзя. Эвертон, в основном усилиями Пинара, растерзал оборону Суонси. Спустя две минуты после гола Бэйнса, гости с левого фланга организовали контратаку. В результате чего Пинар вошел в штрафную хозяев и обводящим ударом в нижний угол попытался удвоить преимущество своей команды. Но удару несколько не хватило точности. Спустя 13 минут Пинар и Елавич вышли на троих защитников Суонси. Это не помешало Пинару реализовать численное меньшинство и вывести своего партнера по команде на «чистый удар». Но выстрел в упор хорватского форварда гостей вновь оказался неточным.

К слову, хозяева не отказались от своего почерка ведения игры. За счет короткого паса они пытались наладить взаимодействия в средней линии и создать остроту у ворот Ховарда. Но сверхмобильные действия игроков Эвертона сводили на нет все перемещения «лебедей». А когда на 76-й минуте бельгийский хавбек гостей Маруан Феллаини в штрафной площади хозяев освободился от опеки двух игроков соперника и выложил мяч под удар Елавичу, все поняли, что Суонси очков сегодня не наберет — 0:2. Под конец матча вышедшему на замену Страквуалурси представилась возможность довести счет до неприличного, но Ворм выиграл единоборство у аргентинского форварда «ирисок».

Челси-Тоттенхэм — 0:0

Рамирес на фланге – это уже становится традицией для Ди Маттео. У Тоттенхэма, за исключением Леннона, вышел практически оптимальный состав.

Матч начался относительно спокойно и этим спокойствием словно заворожил обе команды. Первыми от «чар» пробудились игроки Тоттенхэма. Правда, это произошло лишь на последней минуте первого тайма. Бэйл в паре с Модричем организовали мини-прорыв на левом фланге. В результате этого мяч был доставлен на линию вратарской площади, где Ван дер Варту не хватило двух попыток, чтобы открыть счет в матче.

Во втором тайме, словно вспомнив, что ничья не приблизит их к сопернику в турнирной таблице, футболисты Челси стали играть поактивней. Это «поактивней» на 51-й минуте вылилось в единственный момент, созданный с игры «пенсионерами» за весь второй тайм. Дрогба головой зряче скинул мяч вперед на ход Старриджу. За ним, словно стая борзых, бросились пять(!) игроков «шпор», которые вынудили форварда Челси произвести неподготовленный удар. И мяч прошел мимо ворот. После этого эпизода, за исключением удара Маты в штангу со штрафного, опасные моменты создавались исключительно подопечными Гарри Реднаппа.

На 57-й минуте Бэйл сделал все, чтобы его команда повела в счете. Подхватил мяч недалеко от центрального круга, протащил его до радиуса штрафной площади гостей, и удобно выложил под удар Уолкеру. Увы для Тоттенхэма, удар правого защитника оказался неточным. На 79-й минуте после передачи Модрича к воротам Чеха в гордом одиночестве убежал Адебайор. Обыграл голкипера, но произвел несильный удар по воротам, и подоспевший Кэхилл в броске выбил мяч на угловой. Следует подача с угла поля — и Бэйл ударом головой сотрясает перекладину ворот. А был еще опасный штрафной в исполнении все того же Бэйла на 95-й минуте матча. Все это говорит о том, что всплеск активности, который позволил Челси выйти в полуфинал и четвертьфинал Кубка Англии и Лиги Чемпионов соответственно, так всплеском и останется.

Своего «потолка» этот состав «пенсионеров» уже достиг. И для выхода на следующую орбиту команде нужно придать новое сверхмощное ускорение. Кто-то может понять смысл этих слов по-другому — придать ускорение посредством «пинка под зад». Что же, точка зрения определяется местом сиденья. Комизм ситуации заключается еще и в том, что Роман Абрамович на следующий год может остаться даже без Лиги Европы, не говоря уже о Лиге Чемпионов. Для этого есть все предпосылки. Например, можно не выиграть Кубок Англии и проиграть Ньюкаслу сражение за пятое место.

Манчестер Юнайтед-Фулхэм — 1:0

Заключительный матч юбилейного тура. В составе гостей сразу бросилось в глаза отсутствие в стартовом составе Сендероса, крайне неудачно выступившего в предыдущем матче с Суонси. И наоборот — присутствие на левом фланге полузащиты Фулхэма мобильного Фрая. Цель одна — остановить Валенсию.

Скажем наперед, со своей задачей хавбек «дачников» в полной мере не справился. Антонио бороздил свой правый фланг, что крестьянин пашню. В этом ему активно помогал Рафаэль. Именно бразильский защитник МЮ своей нацеленной передачей в район 11-метровой отметки создал первый опасный момент в матче. Удар головой Гиггза был сильным и точным, но Шварцер мяч поймал.

Всецело владея инициативой и действуя при этом активно, «красные дьяволы», тем не менее, не бросились сломя голову вперед с первых же минут матча. Геометрию атак хозяева расписывали скрупулезно: с чувством, с толком, с расстановкой. Это об атакующих действиях подопечных сэра Алекса Лёлик из кинофильма «Бриллиантовая рука» сказал: «Буду бить сильно, но аккуратно». Правда, к 15-й минуте гости несколько успокоились и, в свою очередь, стали нагружать центр полузащиты МЮ. И, удивительное дело, Кэррик в паре с Гиггзом стали проваливать битву на своей плацдарме. Сперва Дембеле именно через центральную зону опасно дошел до радиуса штрафной площади хозяев, но пробил слишком неточно. Затем его примеру последовал Дэмпси. Только, в отличие от партнера по команде, удар американца пришелся в створ ворот. Как оказалось, из этих моментов ни Кэррик, ни Гиггз не извлекли урок. И на 24-й минуте все тот же Дэмпси, из той же позиции, нанес самый опасный удар по воротам Де Хеа. И испанцу пришлось продемонстрировать свой коронный номер – в кошачьем броске «вытащить» мяч из угла ворот.

Этот эпизод, словно боевой горн, заставил игроков МЮ встрепенуться. Руни стал чаще опускаться назад в помощь своим полузащитникам. Таким образом «пробоина» была ликвидирована. Оставалось вновь активизировать взаимодействие впереди. Чем и занялись фланги «красных дьяволов». Причем, одновременно и оба. На 33-й минуте Валенсия на пару с Рафаэлем организовали проникновение последнего в штрафную площадь гостей. Однако удар бразильца из перспективной позиции вышел несильным. Спустя восемь минут тот же Валенсия сделал острейший кросс на линию вратарской площади, где в борьбе с нападением хозяев микропобеду одержала оборона гостей. Эпизод на этом не закончился, а транзитом через угловой удар трансформировался в не менее опасный кросс от Янга уже с противоположного фланга. На этот раз позиционную ошибку совершил высокорослый Хангеланд. Его «поддержал» коллега по обороне Риисе, что позволило Эвансу в падении сделать передачу под удар Руни. И лучший бомбардир МЮ в касание открыл счет в матче — 1:0. В оставшееся до перерыва время хозяева продолжали контролировать ход поединка.

Начало второго тайма было словно продолжением первого. Уже на второй минуте Гиггз элегантно забросил мяч за спины защитникам Фулхэма — на ход Валенсии. Эквадорец без особых усилий «выкатился» один на один с голкипером, но переиграть Шварцера не сумел. На 53-й минуте свое «фирменное блюдо» продемонстрировал Янг. Сместившись с фланга в центр, хавбек МЮ нанес точный удар в нижний угол ворот. Шварцер вновь был на высоте. Еще была опасная трехходовка от Гиггза, Руни и Уэлбека на 57-й минуте. В общем, преимущество хозяев было бесспорным. Фулхэм до 75-й минуты абсолютно не был виден на поле.

Именно за четверть часа до окончания встречи «красные дьяволы» могли снять все вопросы о победителе. Валенсия сделал нацеленную диагональ в штрафную площадь гостей, где Янг в касание нанес сильный и, что главное, точный удар с 14-ти метров. Правда, Шварцер парировал этот удар. Хавбек МЮ был первым на добивании, но вновь голкипер продемонстрировал отменную реакцию. «Вторым в очереди» стоял Райан Гиггз, который пробивал уже с десяти метров, но на пути мяча встал Хангеланд.

По сути, после этого эпизода хозяев сковал животный страх. «Манкунианцы» в мгновение отдали инициативу сопернику и сосредоточили основные силы на защите собственных ворот. И не унести им ног с родного «Олд Траффорда», если бы не либеральность рефери Майкла Оливера, который на предпоследней минуте матча не назначил вполне очевидный пенальти в ворота МЮ за контакт Кэррика с Мэрфи в пределах штрафной площади. В этот момент сердцебиение Алекса Фергюсона, должно быть, превысило все допустимые нормы. Но пронесло. И вновь начнутся разговоры о заговоре против МС. Только это всё разговоры для бедных. Отрыв в три очка «не пахнет».

Ливерпуль-Уиган — 1:2

Норвич-Вулверхэмптон — 2:1

Сандерленд-Куинз Парк Рейнджерс — 3:1

Болтон-Блэкберн — 2:1

Положение команд после 30 тура: МЮ-73 очка, МС-70, Арсенал-58, Тоттенхэм-55, Челси-50, Ньюкасл-50, Ливерпуль-42… Блэкберн-28, Болтон-26, КПР-25, Уиган-25, Вулверхэмптон-22.