>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Апелляция "Шахтёра" - пустая трата времени и денег, - медслужба ФФУ

Первый заместитель председателя спортивно-медицинского комитета ФФУ Вячеслав Попов сказал, что Рыбка еще легко отделался, получив 2 года дисквалификации.

Апелляция "Шахтёра" - пустая трата времени и денег, - медслужба ФФУ
Хотел похудеть, а получил дисквалификацию
Фото: wek.com.ua

Напомним, в понедельник голкипер "Шахтера" Александр Рыбка был дисквалифицирован за употребление допинга. Донецкий клуб уже заявил, что будет подавать апелляцию.

"Подавать апелляцию - это, конечно, право "Шахтера". Но ожидать, что такая жесткая структура, как УЕФА, уменьшит срок дисквалификации - это выдавать желаемое за действительное", - сказал "Сегодня" Попов.

"Вся тяжба с апелляциями будет только тратой времени и денег. По опыту могу сказать: УЕФА не пойдет ни на какие уступки. Ведь есть регламент, в котором все четко прописано. Все запрещенные препараты делятся на девять классов. Фуросемид, обнаруженный в организме Рыбки, относится к пятому классу. С одной стороны, это самое распространенное мочегонное средство, которое футболист по чьему-то совету использовал для сгонки веса. Но, с другой, он относится к так называемым схемным препаратам. Это значит, что они входят в схему по устранению в организме следов допинга.

Препараты пятого класса также называют "препаратами сокрытия". Поэтому, уверяю вас, никто даже и слушать не станет никакие оправдания, а тем более менять уже вынесенные решения. Ну не было никогда подобных прецедентов, чтобы через апелляционный комитет отменялось или смягчалось наказание. Так что, к сожалению, Рыбке нужно готовиться к полному сроку дисквалификации.

Сейчас нормы изменились, и отнюдь не в сторону уменьшения. И наказание за применение препаратов пятого класса - от двух до четырех лет, а не от полугода до двух, как предполагали в "Шахтере". Так что к Рыбке применили еще самые мягкие санкции", - отметил Попов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram