>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Водитель "Астаны": грузовик Лопрайса перевернулся на "Дакаре", потому что механик уснул

Экипаж знаменитого чешского гонщика Алеша Лопрайса попал в аварию на ралли-рейде "Дакар" из-за того, что водитель грузовика уснул за рулем, сообщает официальный сайт команды "КАМАЗ-мастер".

Водитель "Астаны": грузовик Лопрайса перевернулся на "Дакаре", потому что механик уснул
Фото: www.eurosport.ru

Лопрайс, выступавший на "Татре", завершил свое выступление на «Дакаре»-2012 после того, как во вторник в рамках 9-го, самого длинного этапа ралли на 375-м километре маршрута Антофагаста – Икике, его грузовик перевернулся на большой скорости. По свидетельствам очевидцев, детали разломанной машины были разбросаны в радиусе 50-60 метров. Сам Лопрайс отделался лишь порезами, а серьезнее всего пострадал механик, у которого травма головы. Всех членов экипажа эвакуировали с места аварии на вертолете до бивуака. Экипаж Ардавичуса проезжал мимо аварии и оказал пострадавшим необходимую помощь.

"Где-то на 15 километре с левой стороны от трассы впереди я сразу узнал машину Лопрайса. Она лежала вверх колесами. Ближе подъехали, уже люди бежали к машине. Рядом с машиной лежал человек. Человек 6-7 было вокруг машины. Я понял, что машина ушла с трассы и кувырком улетела с дороги. Мы выскочили из машины и побежали на помощь.

Машина была перевернута, стекла разбиты, вытащить людей из машины было нетрудно. В "Татре" работали все системы, все вентиляторы, кроме двигателя. Мы нашли массу и все выключили. Искореженный автомобиль и все, что вокруг этого творилось, впечатление от этого - это сон. Я поговорил с Алешом. Взял его за руку. Пульс есть, он адекватен, разговаривал медленно. Не бредил. Я спросил, что случилось. Он сказал, что ехал его механик за рулем на перегоне и уснул. По траектории машины было понятно, что с дороги она слетела через встречную полосу и прямо в такие насыпи, которые отсыпают вдоль дороги, где 6-7 насыпей сбито машиной. Машина кувыркалась через кабину на скорости.

Машина разбита до неузнаваемости. Оторваны колеса вместе с приводами. Все было разбросано вокруг. Очень серьезная авария. Алеш - мой друг. Поэтому весь спецучасток я только про это и думал, что этого не должно было произойти. Он шел на победу. Он приготовил автомобиль, способный выиграть эту гонку. У него сегодня день рождения. Сегодня у него второй день рождения. Видя со стороны, что произошло, трудно поверить, что люди остались живы", - цитирует слова пилота "Астаны" Артура Ардавичуса официальный сайт команды "КАМАЗ-мастер".

Лидером в классе грузовиков после 9-ти этапов «Дакара» является голландец Жерар де Рой на Iveco.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram