>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Скончался легендарный бразильский футболист

В воскресенье, 4 декабря, в возрасте 57-ми лет скончался великий бразильский полузащитник Сократес.

Экс-капитан сборной Бразилии был госпитализирован в отделение интенсивной терапии с пищевым отравлением. Смерть наступила в результате септического шока.

Отметим, что в августе 2011 года Сократес попал в больницу с кровоизлиянием в пищеварительный тракт из-за повышенного давления воротной вены. В начале сентября он был выписан из больницы; сам футболист назвал причиной кровоизлияния злоупотребление им алкоголем.

Сократес начал карьеру игрока в 1974-м году в Ботафого. Через четыре года он перешел в Коринтианс, за который выступал шесть лет, выиграв трижды чемпионат штата Сан-Паулу. Сократес признается большинством болельщиков и специалистов лучшим игроком в истории Коринтианса, второго по популярности клуба в Бразилии.

Во время выступлений за эту команду Сократес прославился активной борьбой против притеснений граждан со стороны бразильских властей, выступая во время матчей в футболке с надписью "Демократия". За Тимао полузащитник сыграл 297 матчей, забив 172 гола.

В 1984-м году Сократес стал игроком итальянской Фиорентины, однако в Италии полузащитник провел лишь один сезон. После возвращения на родину футболист отыграл несколько сезонов за Фламенго и Сантос, завершив карьеру в 1989-м году. В 2004-м году Сократес на непродолжительное время вернулся в футбол, став играющим тренером английской команды Гартфорд Таун.

Несмотря на отсутствие значимых титулов в послужном списке, Сократес был капитаном и одним из лидеров сборной Бразилии начала 80-х. За национальную команду он провел 60 матчей, забив 22 гола.

В 1983-м году Сократеса признали лучшим футболистом Южной Америки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram