>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Буряк: «Шахтеру» на «Донбасс-Арене» будет тяжело

Экс-тренер сборной Украины Леонид Буряк дал свою оценку матчу «Шахтер» — «Металлург», плавно перейдя к предстоящей игре с «Порту».

Буряк: «Шахтеру» на «Донбасс-Арене» будет тяжело

«Несмотря на частые намеки о добрососедском характере поражений от «Шахтера», «Металлург» сумел дать настоящий бой землякам. Если горняки и выглядели убедительнее, то в незначительной степени. Впрочем, последние двадцать минут расставили все на свои места — результат предопределило лучшее функциональное состояние игроков «Шахтера».

Даже далекому от футбола человеку было видно, что каждый исполнитель команды Мирчи Луческу индивидуально на голову сильнее визави из «Металлурга». Но не думаю, что «младшим» дончанам стоит посыпать голову пеплом — команде Владимира Пятенко предстоит поработать над собой — и тогда победа над именитыми земляками станет не такой уж фантастикой.

Кроме решения командами турнирных задач, матч в Донецке в какой-то мере должен был дать ответ на вопрос, готов ли «Шахтер» к противостоянию с «Порту» в Лиге чемпионов. Впрочем, несмотря на то, что сделать конкретный вывод проблематично, можно отметить: с учетом того, насколько мощно португальский клуб играет на выезде, горнякам на «Донбасс-Арене» окажется непросто.

Многое будет зависеть и от того, сможет ли Луческу найти полноценную замену дисквалифицированному Дарио Срне. В матче с «Металлургом» тренер использовал на его позиции Василия Кобина, и я уверен, что украинец во встрече с «Порту» не подведет. На мой взгляд, Кобин — футболист высокого уровня, который должен быть востребован не только в «Шахтере», но и в национальной сборной», — считает специалист.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram