>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​«Сьон» проиграл дело против ФИФА

Швейцарцы не только не вернутся в Лигу Европы, но могут потерять очки и в чемпионате страны.

​«Сьон» проиграл дело против ФИФА

Суд кантона Вале в пятницу полностью отменил два решения гражданского суда, который ранее (3 августа и 27 сентября) признал незаконным запрет ФИФА на регистрацию «Сьоном» шести футболистов. Таким образом, формально с августа футболисты играли в составе «Сьона» под запретом.

За «Сьон» выступали шесть футболистов, которым решением ФИФА запрещено было переходить из своих предыдущих клубов и соответственно выступать за другие команды как на международном уровне, так и на уровне внутренних чемпионатов страны. Нарушение раскрылось в ходе плей-офф квалификационного этапа Лиги Европы, за что «Сьон» был исключен из розыгрыша турнира. Швейцарской команде присудили техническое поражение в обоих матчах против шотландского «Селтика», который вышел в следующий этап Лиги Европы.

Решение суда повлияет в пользу УЕФА на слушании относительно требования «Сьона» вернуть его в Лигу Европы, которое состоится 24 ноября в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.

«Суд решил отменить временные решения, которые разрешали футболистам играть, - сказал президент Футбольной лиги Швейцарии Томас Гримм. - Это лишь доказало наше право жестко стоять на своем в этой ситуации. Это решение - победа не только лиги, но и ФИФА и УЕФА».

Более того, теперь «Сьон» может лишиться очков, набранных в матчах чемпионата страны, в которых принимали участие эти футболисты. «Сьон» с 26 очками пока идет на третьем месте турнирной таблицы, отставая от лидирующего «Базеля» на 5 пунктов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram