>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Отменили 45-е правило Олимпийской хартии

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне официально подтвердил отмену 45-го правила Олимпийской хартии, сообщает официальный сайт CAS.

Отменили 45-е правило Олимпийской хартии
Фото: www.novoskop.ru

Правило, принятое исполкомом МОК 27 июня 2008 года, предусматривало, что спортсмен, дисквалифицированный более чем на полгода, лишается права участия не только на Олимпиаде, срок проведения которой попадает на период отстранения, но и на двух следующих (включая летнюю и зимнюю).

Прецедентом для такого решения стало дело американского легкоатлета Лашона Мерритта.

Двукратный олимпийский чемпион Мерритт был отстранен от соревнований на 21 месяц в октябре 2010 года, однако дисквалификация начала действовать в октябре 2009 года, когда была взята его первая допинг-проба, давшая положительный результат. Правило подразумевало, что Мерритт не мог поехать на Олимпиаду-2012 в Лондон, несмотря на то, что срок его дисквалификации закончился до начала Игр. Это правило и решила оспорить в CAS американская сторона.

Решение CAS дает возможность российским биатлонистам Екатерине Юрьевой и Дмитрию Ярошенко выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи. В феврале 2009 года стало известно, что допинг-пробы этих двух спортсменов, а также Альбины Ахатовой, взятые в декабре 2008 года во время первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде, дали положительный результат на рекомбинантный эритропоэтин. Срок дисквалификации Ярошенко и Юрьевой истек соответственно 4 и 5 декабря 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram