>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Колесниченко хочет привлечь фанов "Динамо" к уголовной ответственности

Нардепа возмутило, что ультрас "Динамо" в Одессе отметились ксенофобскими речевками.

Колесниченко хочет привлечь фанов "Динамо" к уголовной ответственности
Фото: Артем Атаманюк

Как указано в депутатском обращении Колесниченко, 18 сентября 2011 года в Одессе после окончания футбольного матча «Динамо» - «Черноморец» болельщиками киевского клуба были совершены недопустимые акты ксенофобии и разжигания межнациональной розни.

Более сотни футбольных фанатов киевского клуба во время марша по центральным улицам Одессы к вокзалу после окончания матча публично скандировали нецензурные и ксенофобские высказывания, направленные против евреев как этнической группы, а также - против всех одесситов. Хотя марш фанатов к вокзалу сопровождался сотрудниками милиции, ни один из представителей правоохранительных органов не совершил необходимых действий по прекращению правонарушения со стороны футбольных фанатов.

В связи с этим нардеп обратился к Генеральному прокурору Украины и Министру внутренних дел Украины о необходимости:

- привлечения к уголовной ответственности по ст.161 Криминального кодекса Украины организаторов марша фанатов и его участников;

- привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников правоохранительных органов в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей и бездеятельностью.

Напомним, что ранее против одного из лидеров ультрас "Динамо" Андрея Кореневского было возбуждено уголовное дело. Фаны связывали это со скандированием на стадионе "Динамо" фразы "Спасибо жителям Донбасса".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram