>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Блаттер в шоке от скандала с подкупом чиновников ФИФА

Глава ФИФА Зепп Блаттер прокомментировал высказывания бывшего председателя Ассоциации футбола Англии Дэвида Трисмана, который заявил, что готов предоставить доказательства коррупции в исполкоме ФИФА.

По словам Трисмена, четыре члена исполкома были готовы поддержать английскую заявку на выборах хозяина чемпионата мира-2018 в обмен на оказание разного рода услуг.

"Меня это заявление шокировало. Однако все-таки хотелось бы посмотреть на эти доказательства. Пока это очередной раунд информационной войны. Необходимо время, чтобы разобрать новые данные, чтобы начать расследование, потребовав доказательств слов Трисмана. Повторю еще раз, если его слова подтвердятся, то последует незамедлительная реакция в отношении нарушителей этического кодекса. Могу только добавить, что члены исполкома выбираются не конгрессом ФИФА, а региональными конфедерациями, поэтому я не могу сказать, ангелы они или дьяволы", - приводит слова Блаттера "Спорт-Экспресс".

Лорд Дэвид Трисмэн заявил, что четыре члена исполкома были готовы продать свои голоса Англии, и даже назвал цены. В частности, вице-президент Джек Уорнер попросил около 2,5 млн. фунтов стерлингов для создания образовательного центра в Тринидаде и Тобаго, а затем 500 тыс. фунтов для приобретения прав на трансляцию матчей чемпионата мира на территории Гаити. Парагваец Николас Леос попросил рыцарского звания, а представитель Таиланда Ворави Макуди потребовал прав на трансляцию товарищеского матча между сборными Англии и Таиланда.

Напомним, что скандал с подкупом голосов разгорелся в октябре 2010 года после публикации в "The Sunday Times" статьи, разоблачающей представителя Западноафриканского футбольного союза нигерийца Эймоса Адаму и главы Конфедерации футбола Океании Рейналда Темарии, которые согласились продать свои голоса. Оба чиновника были отстранены от своих должностей, а вслед за этим полетели головы еще нескольких представителей ФИФА.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram