>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

ФИФА не советует клубам "воевать" с Суркисом

Федерация футбола Украины опубликовала письмо на имя исполнительного директора ФФУ Александра Бандурко от генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке в котором, в частности, говорится о том, что ФИФА и УЕФА проинформированы о многочисленных провокациях против национальной ассоциации со стороны представителей футбольных клубов "Металлиста" и "Карпаты".​

"Мы хотели бы обратить Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 13, пар. 1 (d), Устава ФИФА, члены ФИФА обязаны обеспечить такой порядок, при котором бы их члены выполняли Устав, регламенты, директивы и решения органов ФИФА. Следует особенно подчеркнуть, что в соответствии со статьей 13, пар. 1 (g), и статьи 17 Устава ФИФА, члены ФИФА должны вести свои дела независимо и без воздействия со стороны любой третьей стороны. В соответствии со статьей 18, пар.1, Устава ФИФА, футбольные лиги или любые другие группы, которые входят в состав ассоциации-члена ФИФА, должны ей подчиняться и в свою очередь признаваться ею. Мы считаем неприемлемым для клубов, которые являются членами ФФУ, осуществлять такие или какие-то другие действия, которые не отвечают концепции Respect как одному из компонентов Fair Play, прописанных в "Кодексе этики ФИФА", особенно учитывая, что решение дисциплинарных органов ФФУ не является окончательным, а подлежит апелляции в Спортивном арбитражном суде Лозанни (САС). Кроме того, насколько нам известно, на слушаниях этого дела Контрольно-дисциплинарным комитетом и Апелляционным Комитетом ФФУ присутствовал независимый наблюдатель, который подтвердил в своем отчете, что процедура происходила в полном соответствии с принципами ФИФА и УЕФА", - говорится в письме ФИФА.

"В свою очередь, статья 64 Устава ФИФА обязывает членов ФИФА и ее официальных лиц признавать САС независимым юридическим органом, который является следующим высшим звеном власти относительно национальных дисциплинарных органов, а также обеспечить, чтобы их члены, игроки и официальные лица действовали в соответствии с этим признанием, а не боролись против решений национальной ассоциации при помощи пикетов, демонстраций и других подобных действий. Более того, даже обращение в суды общей юрисдикции запрещено, если другое не определенное Регламентом ФИФА. Члены ФИФА обязаны применять санкции против любого лица, которое нарушает это требование, и любая апелляция на такое решение может быть подана только в арбитражный суд, но не в суд общей юрисдикции", - отмечается в документе.

"В связи с этим, мы хотели бы обратить Ваше внимание на циркуляр ФИФА N985, согласно которому среди наиболее распространенных примеров таких ограничений/нарушений являются следующие:

- Назначение политическими (государственными) органами членов в ассоциацию на конгресс, в исполком, другие комитеты или на должность генерального секретаря, а также даже вмешательство в формирование состава органов ассоциации.

- Вмешательство внешних органов в выборы ассоциации.

- Ограничение срока действия мандатов или количества раз, сколько должностные лица ассоциации могут переизбираться.

- Вмешательство в арбитражные дела с нарушением принципов ФИФА.

- Отсутствие со стороны политических (государственных) структур уважения / признания авторитета / власти ассоциации что касается субординации ее профессиональных лиг.

- Создание внешних органов, основанных по закону или по решению политических органов и уполномоченных разбирать апелляции против решений ассоциаций, что приводит к быстрому росту количества "национальных" спортивных арбитражных судов", - говорится в письме.

"Следует отметить, что вышеуказанный перечень - далеко не исчерпывающий, и все упомянутые в нем формы вмешательства обобщены как "вид давления на членов ФИФА". Нарушение вышеуказанных обязательств может повлечь за собой применение санкций - в соответствии с положениями и регламентирующими документами ФИФА против любого члена ФИІФА вплоть до временной приостановки членства, что, как вам известно, повлечет потерю всех членских прав и запрещение для всех других национальных ассоциаций-членов ФИФА вступать в любые спортивные контакты с такой ассоциацией, членство которой временно прекращено и, соответственно, к неучастию национальной сборной команды и клубов этой ассоциации в международных соревнованиях и турнирах. В свою очередь, Дисциплинарный комитет ФИФА может прибегать и к другим санкциям", - подчеркивает ФИФА.

Напомним, ранее в некоторых городах Украины появились плакаты и видео-ролики, призывающие к отставке президента ФФУ Григория Суркиса. Кроме того, по сообщениям украинских СМИ 15 декабря, в день проведения конгресса ФФУ, под Домом футбола планируется акция протеста, инициатором которой якобы выступает президент "Металлиста" Александр Ярославский. Сам он, впрочем, вчера на пресс-конференции в Киеве назвал такие новости враньем, но заверил, что если будет возможность инициировать отставку президента ФФУ, он ее воспользуется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram