>

Молодежная сборная Украины вышла в плей-офф Евро-2011

7 сентября молодежная сборная Украины (U-21) сыграла вничью со Словенией 0:0, завершив групповой отборочный этап чемпионата Европы 2011 года на 1-м месте.

Об этом говорится в сообщении ФФУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Украина сумела досрочно гарантировать себе первую строчку и, как следствие, место в плей-офф турнира. Кроме «сине-желтых», путевки в следующий этап в предпоследнем туре одержали команды Швейцарии, Хорватии, Греции, Нидерландов и Чехии.

Согласно регламенту жеребьевка раунда плей-офф, которая состоится в пятницу, все сборные будут делиться на «сеяных» и «несеяных» по результатам отборочных турниров последних двух европейских первенств. Чтобы иметь шанс попасть в компанию сильнейших команд, хозяевам нужно было брать в этой встрече максимум очков.

Помочь своим товарищам в заключительном противостоянии не могли лидеры «молодежки» Ярослав Ракицкий и Евгений Коноплянка, вызванные в национальную сборную.

Словенцы начали матч очень смело. Однако хозяева быстро взяли игру под свой контроль и весь первый тайм провели в атаке. Отличные моменты для взятия ворот имели Николай Морозюк, Роман Зозуля, Владимир Чеснаков, Денис Гармаш, Виталий Виценец и Андрей Ярмоленко.

Однако в некоторых эпизодах прекрасно действовал голкипер соперников, а в других - неудачно распоряжались мячом хозяева поля. Вторая половина встречи также прошла под знаком атак подопечных Павла Яковенко, однако преимущество хозяев после перерыва было уже не таким убедительным. Несколько раз голкиперу сборной и «Днепра» Антону Каниболоцкому пришлось демонстрировать свое мастерство.

В результате по окончании встречи на табло киевского стадиона «Оболонь» светились нули.

В другом матче восьмой отборочной группы Франция обыграла Мальту со счетом 2:0. Однако эта победа не помогла «трехцветным» потеснить со 2-го месте Бельгию из-за худших показателей в очных дуэлях.