>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Тренер на вырост

39-летний Виталий Черний, лишь первый год тренирующий команду баскетбольной Суперлиги (БК «Киев»), возглавил сборную Украины. Самое парадоксальное, что еще несколько месяцев назад Черний и не метил на этот пост. Но президент Федерации баскетбола (ФБУ) и основатель «Киева» Александр Волков убедил его в обратном. Волкову спокойнее, когда национальную команду возглавляет свой человек.

Тренер на вырост
Фото: dn.ua

Сборная осталась без наставника еще в августе, когда очумевший (и это еще мягко сказано) от реалий украинского баскетбола Валентин Мельничук заявил о своем уходе. Для Мельничука, советского в душе человека, было дико, когда часть клубов не отпускала игроков в сборную (случилось это из-за конфликта между ФБУ и раскольниками из УБЛ). Не понимал он и молодых «звездочек», пререкавшихся с седовласым наставником. Много чего еще не понимал.

В октябре ФБУ утвердила отставку Мельничука. Александр Волков тогда сказал, что заявки от кандидатов на пост главного тренера будут приниматься в течение ближайших месяцев, а определиться с наставником надо бы до 16 января, когда пройдет жеребьевка отборочного турнира Евробаскет-2011. Но в итоге объявили дополнительный набор желающих поработать со сборной, а с кандидатурой «главного» определились только 2 апреля.

Фото: segodnya.ua

В середине марта удалось пообщаться с Александром Волковым и выразить беспокойство по поводу отсутствия наставника сборной. Волков успокоил: «А куда спешить? Чемпионат в самом разгаре, все игроки на виду. А сборная сейчас все равно собираться не будет». После этих слов почему-то появилось ощущение, что украинцам точно не видать иностранного спеца со стороны. Да и сроки поджимали – иностранец просто не успел бы сложить цельного мнения о кандидатах в главную команду. Поэтому заявки американца Кеннета Аткинсона, белоруса Александра Крутикова и израильтянина Цви Шерфа отпадали автоматически. Из тренеров, работающих в Украине, внимания заслуживали наставник «Николаева» Валентин Берестнев, «Киева» Виталий Черний и «Кривбассбаскета» – черногорец Звездан Митрович.

По нашей информации, именно Митрович первоначально должен был принять сборную. Проработав в нашем чемпионате не один год, он досконально изучил сильные и слабые стороны украинских игроков, их менталитет. Митрович не обделен достижениями – с «Химиком» становился бронзовым призером Суперлиги, с «Кривбассбаскетом» взял «золото» УБЛ. Крест на кандидатуре наставника поставил скандальный матч «Днепр» – «Кривбассбаскет».

13 февраля криворожцы на выезде обыграли «Днепр» 72:57. Все бы ничего, но еще в первой четверти «большие» хозяев получили по четыре фола, а во второй четверти был изгнан с площадки наставник «Днепра» Денис Журавлев. Днепропетровцы посчитали, что их засудили неслучайно. Вскоре «Днепр» отомстил главному судье того матча Борису Шульге: с подачи клуба Суперлига выразила ему недоверие «из-за некорректного поведения по отношению к участникам чемпионата на протяжении длительного времени» (это ж надо было такую формулировку выдумать!) и решила не приглашать судить матчи до конца сезона. После всего случившегося президент «Днепра» Валерий Кондратьев наверняка уже не воспринимал Митровича на посту наставника сборной. А Александр Волков к мнению Кондратьева прислушивается.

Кандидатура тренера «Николаева» Валентина Берестнева не могла пройти по нескольким причинам. Во-первых, он не имеет отношения к группе «Приват», широко представленной в Суперлиге, как и не является человеком Волкова. Во-вторых, Берестнев достаточно неудобный тренер. Уже имея опыт работы со сборной после отставки Лебединцева и столкнувшись там с определенными процессами и людьми, он мог выставить жесткие условия. Вплоть до того, чтобы некоторых деятелей к команде не подпускали на расстояние пушечного выстрела. Наверняка у него нашлись бы пожелания и по части обеспечения главной команды. Такие «неудобства» Федерации ни к чему.

Оставался Виталий Черний, который, к слову, подал заявление последним – аж в марте. Тренер «Киева» объясняет такое опоздание тем, что в первый год работы на серьезном уровне не имел морального права претендовать на сборную. Правда, вскоре он убедился, что кое-чего достиг, а потому и решил податься в наставники сборной. Черний вправду отличился в этом сезоне. Его «Киеву», обходящемуся исключительно силами украинских игроков, прочили борьбу за место в плей-офф, а команда по итогам регулярного чемпионата почти наверняка займет четвертое место. Особняком стоит недавняя победа в дерби над «Будивельником». «Будка» была просто сметена в третьей четверти – 29:11, а за весь матч сподобилась набрать только 61 очко! Так что решение ФБУ здравого смысла точно не лишено.

Фото: segodnya.ua

Последний штрих, касающийся выборов наставника сборной, – кандидаты не присутствовали на заседании и не зачитывали свои программы. ФБУ этого не требовала. Валентин Берестнев так высказался по этому поводу: «Моя программа так и осталась лежать у меня на столе. За неделю до выборов директор сборных команд Геннадий Защук был в Николаеве, но программу у меня не запрашивал». Все это еще раз подтверждает, что при избрании главного тренера сборной на первое место вышли кулуарные договоренности, а не конкурентная борьба.

Виталий Черний хочет собрать сборную в середине-конце июня. Планирует привлечь как минимум пятерых игроков «Киева» – Лукашова, Забирченко, Пустозвонова, Кравцова и Салтовца. Понятно, что найдется место и для игроков из других украинских команд. Отдельная тема – легионеры. Тренер собирается лично контактировать как с заокеанскими полпредами (Печеров, Фесенко), так и с европейскими – Лищуком и Гладырем.

Фото: Униан

Черний работал с юношеской сборной, помогал Лебединцеву в национальной, но ему не хватает самостоятельного опыта работы на международном уровне. Хоть какая-то практика – шесть матчей в «Еврочеллендже» с «Киевом». Самый молодой тренер сборной в истории понимает, что отсутствие опыта играет против него, но не раскисает: «Признаю: я многого не знаю. Но опыт сам не приходит. Когда-то нужно переходить на новый уровень».

Новый уровень для Виталия Черния начнется 2 августа, когда наша команда в группе с Боснией, Македонией, Великобританией и Венгрией начнет отбор к Евробаскету-2011. Журналисты уже прилично потрепали Черния вопросами о том, не будут ли ему надиктовывать состав сборной, не станет ли он ручным тренером. Очень скоро молодому наставнику представится возможность сдать тест на зрелость.

Виталий Черний. Карьера тренера

2004–2007 - ассистент тренера в «Сумыхимпроме»

2007 - ассистент тренера национальной сборной Украины

2007–2009 - главный тренер дублирующего состава БК «Киев»

2009 - ассистент тренера юношеской сборной Украины

с сентября 2009 - главный тренер БК «Киев»

с апреля 2010 – главный тренер национальной сборной Украины

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram