>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Гонщики Формулы-1 пригрозили бойкотом

Гонщики Формулы-1 угрожают объявить бойкот во время Гран-при Австралии в Мельбурне, если их физиотерапевтов вновь откажутся пропускать на стартовую прямую. Протест будет заключаться в том, что все гонщики покинут машины на стартовой решетке, и уйдут в боксы, вернувшись лишь непосредственно перед началом прогревочного круга.

В случае, если эта угроза будет претворена в жизнь, она может стать ударом по телетрансляциям чемпионата, так как телевизионные журналисты не смогут брать интервью у пилотов перед стартом, а операторам придется снимать пустые болиды. Таким образом, может снизиться коммерческая привлекательность телетрансляций.

Право прохода на стартовую прямую выдается по указанию Берни Экклстоуна. В Бахрейне хозяин коммерческих прав Формулы-1 отказался предоставлять его личным физиотерапевтам гонщиков, так как, по его мнению, «на прямой перед гонкой и так слишком много людей».

Такое решение вызвало недовольство среди пилотов, так как физиотерапевты всегда допускались на старт - в частности, чтобы держать зонтики над головами своих подопечных. По словам самих гонщиков, тренеры помогают поддерживать оптимальную спортивную форму, и следят за их состоянием перед стартом.

Однако Экклстоун в ответ предложил включать их в квоту членов команд, имеющих право выхода на прямую старт-финиш. Это предложение не устроило уже сами команды, так как количество сотрудников, получающих пропуск к машинам перед началом гонки, и так жестко ограничено. Источники Autosport утверждают, что теперь пилоты готовятся организованно протестовать против ограничений, вводимых Экклстоуном, вплоть до их отмены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram