ГоловнаСуспільствоЖиття

НАТО решило интенсивнее сотрудничать с Украиной

Расмуссен встретится с Яценюком, чтобы выразить поддержку

НАТО решило интенсивнее сотрудничать с Украиной
Фото: EPA/UPG

НАТО приостанавливает и ограничивает некоторые меры по практическому военному сотрудничеству с Россией, но интенсифицирует партнерство с Украиной.

Об этом сообщил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен после заседания Совета НАТО – РФ, которое состоялось в среду, сообщает "Укринформ".

"НАТО решил сегодня сделать ряд неотложных шагов. Мы прекратили планирование нашей совместной миссии с Россией – морское сопровождение американского корабля с химическим оружием. Мы также решили отныне не проводить с Россией никаких встреч на гражданском и военном уровнях. Мы пересмотрим сотрудничество НАТО – Россия. Министры иностранных дел НАТО примут решение об этом в начале апреля", – заявил глава Альянса.

Расмуссен подчеркнул, что НАТО решил интенсифицировать партнерство с Украиной и укрепить сотрудничество для поддержки демократических реформ.

"Мы будем продвигать наши усилия по развитию способности украинских военных, включая проведение военных учений и тренировок", – уточнил глава Альянса и добавил, что НАТО будет предлагать включение украинской стороны в свои проекты, направленные на развитие оборонных мощностей.

"Я встречусь с премьер-министром (Украины) Арсением Яценюком завтра, чтобы выразить нашу поддержку", - написал Расмуссен в Twitter.

Напомним, в парламент Украины внесен законопроект относительно вступления страны в НАТО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram