ГоловнаСуспільствоЖиття

Акция на Евромайдане закончится 1 декабря, затем возобновится в январе

Ожидается, что митинг в воскресенье будет самым масштабным

Евромайдан в Киеве будет проходить до 1 декабря, затем акция будет временно приостановлена и снова начнется в январе. Об сообщает Коммерсант-Украина.

Еще 28 ноября организаторы митинга начали готовить его участников к тому, что решение по Украине будет отложено. Финальная акция состоится в воскресенье, после чего политики и общественные активисты объявят о завершении первого этапа акции и призовут собраться в январе.

Член оргкомитета Егор Соболев заявил, что организаторы решили сконцентрироваться на подготовке мероприятий в пятницу, когда на Майдан Независимости "выйдет рекордное число граждан". "Мы рассчитываем на самоорганизацию людей, поэтому сложно сказать, сколько граждан придет, но мы готовимся к тому, что этот митинг будет самым масштабным, - мы ведем переговоры с МВД и ГАИ о том, чтобы перекрыть проезжую часть Крещатика. Сотрудники милиции сказали, что если граждан будет действительно много, они сами ее перекроют", - сообщил Соболев.

Несмотря на обещание представителей оппозиции и общественных активистов сделать акцию бессрочной, часть участников заседания пришли к выводу, что с начала следующей недели регулярные митинги следует прекратить.

Общественные активисты и представители политических партий согласовали сценарий, согласно которому в пятницу на Майдане состоится митинг с выступлениями лидеров оппозиции и представителей общественных организаций. В субботу участники акции будут протестовать "в дежурном режиме".

Напомним, 26 ноября лидеры оппозиции на Европейской площади озвучили призыв Юлии Тимошенко отказаться от партийных флагов и объединить два Майдана, сосредоточившись на Майдане Независимости. Колонна протестующих, опустив партийную символику, выдвинулась на Майдан по Крещатику и присоединилась к акции протеста на главной площади страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram