ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

УПЦ КП не готова к объединению с Константинопольским патриархатом

Церковь не хочет терять автокефалию.

УПЦ КП не готова к объединению с Константинопольским патриархатом
Фото: obozrevatel.com

Украинская православная церковь Киевского патриархата не сможет отказаться от автокефалии в обмен на митрополию Константинопольского патриархата, даже на особых условиях .

Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) во время веб-конференции, передает РИСУ.

"Относительно вхождения в состав другой церкви, то есть отказа от автокефалии - в нашей церкви такой вариант не рассматривается", - сказал он, отвечая на вопрос, не согласится УПЦ КП ради единства православия в Украине стать митрополией Константинопольского патриархата и отказаться от патриаршего статуса.

По словам архиепископа, вхождение в состав Константинополя не будет способствовать преодолению существующего церковного разделения, а лишь углубит его.

"Ибо значительная часть Киевского патриархата никогда не согласится на отказ от автокефалии - я это знаю по опыту внутренних дискуссий в предыдущие годы. Таким образом, вместо единения возникло бы только разделение Киевского патриархата, чего мы не имеем права допускать", - отметил пресс-секретарь.

"Опыт преодоления кризисов в отношениях между церквами по вопросу признания автокефалии свидетельствует, что такое признание всегда происходило без предварительного отказа от автокефалии. Ни Болгарская, ни Грузинская, ни другие церкви, которые провозгласили свою автокефлию без согласия церкви, которой они подчинялись, уже никогда не возвращались в ее состав. Происходило лишь признание совершения автокефалии. Это еще один аргумент в пользу того, что Киевскому патриархату отказываться от автокефалии нет оснований ", - подчеркнул архиепископ Евстратий (Зоря).

Напомним, Патриарх УПЦ КП Филарет выступает за объединение всех церквей в единую поместную церковь. Вместе с тем, на Архиерейском Соборе, который состоялся 26 июня, были утверждены предложенные патриархом Филаретом изменения и дополнения в Устав Церкви. Суть этих изменений сводится к тому, что после смерти патриарха Филарета УПЦ КП, по сути, отказывается от проведения внеочередного Поместного Собора и избрания нового патриарха, дабы открыть путь к проведению совместного Объединительного Собора, по одном из версий, с УПЦ Московского патриархата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram