ГоловнаСуспільствоПодії

​Наводнения не будет, уверяют в ГосЧС

Наводнения не будет, уверяют в ГосЧС

​Наводнения не будет, уверяют в ГосЧС
Фото: forum.gp.dn.ua

Высокого наводнения с негативными последствиями в нынешнем году в Украине не ожидается.

Об этом заявил первый заместитель главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк на межведомственном заседании на Киевской ГЭС (г. Вышгород), передает пресс-служба ГосЧС.

"В настоящее время уровень воды в реках ниже средних допустимых показателей. Анализ комплекса факторов убеждает нас в том, что высокого наводнения со значительными последствиями для хозяйства в 2013 году не ожидается. Выход воды на поймы также не составит угрозы", - сказал Данилюк, добавив, что ГосЧС в круглосуточном режиме мониторит паводковую ситуацию в стране.

В то же время, как отмечено в сообщении, по прогнозам специалистов, выход воды на поймы возможен в пределах русла реки Припять в Волынской, Ровенской и Житомирской областях, р.Западный Буг - во Львовской области, рек Днепра и Десны - в Черниговской области. На реках Карпатского региона ситуация пока контролируемая и не дает оснований для тревоги. Прогноз постоянно уточнюется, учитывая погодные условия.

"Процесс ледохода в бассейнах рек Украины будет проходить фактически без осложнений", - отмечено в сообщении.

Во время заседания межведомственной комиссии отмечалась необходимость усиленного мониторинга прохождения весеннего половодья в пределах Чернобыльской зоны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram