ГоловнаСуспільствоЖиття

Дети не уважают политиков, - опрос

Подрастающее поколение считает, что в политику идут ради денег.

Дети не уважают политиков, - опрос
Архивное фото
Фото: Предоставлено Олегом Ляшко

В Украине 61,4% детей не уважают политиков.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Дети об Украине", проведенного Институтом Горшенина совместно с МДЦ "Артек".

При этом 17,3% опрошенных испытывают уважение к украинским политикам, а еще 21,3% затрудняются ответить.

На вопрос, хотели бы они сами стать политиками, дети ответили следующим образом: 71,5% детей не видят себя в политике, 19,6% ответили положительно, а 8,9% затруднились с ответом.

Кроме того, детям было предложено ответить на вопрос, почему некоторые люди стремятся стать политиками, народными депутатами. Большинство опрошенных (69,3%) считает, что таким образом можно заработать денег, еще 31,4% думают, что таким образом можно сделать политическую карьеру, стать прездентом или премьером. При этом 30,3% считают, что, будучи политиком, можно помочь людям. 29,5% думают, что в политику идут из-за обеспеченности служебным транспортом, квартирами и льготами. Также 21,2% предполагают, что в политику идут из-за известности и возможности реализовать свои идеи по развитию страны (20,8%). При этом лишь 2,6% выбрали другой вариант, а 2,1% затруднились ответить.

Опрос проводился с 11 по 12 декабря 2012 года, в ходе его были опрошены 1100 детей в возрасте от 9 до 15 лет. Ошибка репрезентативности составляет 3%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram