ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Конец света

Железнодорожному транспорту "конец света" не страшен

Даже если в электрических сетях произойдет нарушение электроснабжения, железнодорожный транспорт продолжит работу.

Железнодорожному транспорту "конец света" не страшен

Возможный энергетический коллапс, «назначенный» на 21 декабря 2012 года, не остановит работу железнодорожного транспорта.

Об этом сообщает пресс-центр Укрзализныци.

«Если же в результате природных катаклизмов или аварий в электрических сетях все-таки произойдет нарушение электроснабжения, железнодорожный транспорт продолжит работу. Системы обеспечения безопасности движения поездов и связи имеют резервные автономные источники питания. Они рассчитаны на обеспечение работы указанных устройств в течение не менее 8 часов», - говорится в сообщении пресс-центра.

Сама же железнодорожная контактная сеть резервного питания не имеет. Поэтому в случае ее обесточивания работники железнодорожного транспорта первым делом выведут все пассажирские и пригородные поезда на электротяге в места, где будут созданы надлежащие условия для пассажиров. Дальнейшее движения поездов будет восстановлено на тепло- и дизель тяге.

«Затем, в зависимости от ситуации, совместно с энергоснабжающими компаниями будет принято решение о дальнейшей организации работ по ликвидации последствий аварий и восстановления движения поездов», - сообщают в пресс-центре ведомства.

Напомним, в процессе подготовки к работе в зимний период Укрзализныця ежегодно проводит дополнительное обучение сотрудников, аварийные тренировки оперативных работников электроэнергетической отрасли, проверку схем профилактического подогрева проводов и механических средств борьбы с гололедицей. Кроме этого, разработан и утвержден порядок действий персонала в аварийных и послеаварийных ситуациях. Также созданы постоянно действующие оперативные штабы для организации работ при наступлении сложных метеоусловий и при возникновении аварийных ситуаций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram