ГоловнаСуспільствоЖиття

Журнал Time внес Pussy Riot в список претендентов на звание "человек года"

За участниц группы на момент написания заметки проголосовало более девяти тысяч человек.

Журнал Time внес Pussy Riot в список претендентов на звание "человек года"
Фото: EPA/UPG

Панк-группа Pussy Riot попала в список из 40 претендентов на звание "человек года" по версии журнала Time.

"В этом году, когда свобода и инакомыслие оказались под жестким давлением, феминистская панк-группа из России Pussy Riot заплатила несоразмерно высокую цену за провокационное выражение своих политических взглядов", - говорится в аннотации издания.

На сайте журнала открыто голосование за претендентов. "Человека года" обычно выбирает редакция, но с недавнего времени Time дал читателям возможность выбрать своего победителя. Издание призвало голосовать за тех, кто больше всего повлиял на новостную картину года. Причем не важно, были ли это положительные или отрицательные новости. Голосование продлится до 12 декабря, а его результаты объявят 14 декабря.

За участниц Pussy Riot на момент написания заметки проголосовало более девяти тысяч человек. При этом 18 тысяч высказались против них.

Первое место с 72 тысячами голосов пока занимает египетский президент Мохаммед Мурси. За ним следует лидер КНДР Ким Чен Ын (51 тысяча) и пакистанская школьница Малала Юсуфзай, пострадавшая от боевиков за свои правозащитные публикации. За нее отдали голоса более 33 тысяч посетителей сайта.

Помимо них в шорт-листе претендентов присутствует президент США Барак Обама, сирийский лидер Башар Асад, южнокорейский рэппер Psy (автор песни Gangnam Style). Также самыми влиятельными ньюсмейкерами могут оказаться марсоход "Кьюриосити" и бозон Хиггса.

"Человека года" журнал Time выбирает с 1927 года. В свое время это звание получили Иосиф Сталин и Адольф Гитлер. В 2007 году "человеком года" выбрали президента России Владимира Путина. В прошлом году издание выбрало победителем собирательный образ протестующих. В то же время по итогам интернет-голосования победил премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, что российская панк-рок группа Pussy Riot была в шорт-листе претендентов на премию Сахарова, но осталась без награды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram