ГоловнаСуспільствоЖиття

Завтра в Киеве зажгут свечи в память о Голодоморе

Акция пройдет в Национальном мемориале жертв Голодомора.

Завтра в Киеве зажгут свечи в память о Голодоморе
Фото: EPA/UPG

Завтра, 24 ноября, в Национальном мемориале жертв Голодомора в Киеве зажгут более 10 тыс. свеч в память о Голодоморе.

"Нынешнее почтение памяти жертв Голодомора посвящено благотворителям - тем людям, которые в непростое время творили добро, спасая от голода соотечественников в 1932-1933 годах", - сообщает Общественный комитет по чествованию памяти жертв Голодомора.

Участники акции пронесут в траурном шествии две сотни свечей с лентами, на которых будут указаны имена и фамилии людей, спасавших других от голода. Имена благотворителей собирали историки Владимир Тилищак и Виктория Яременко, вскоре они будут обнародованы также в их книге «Человечность в бесчеловечное время».

Наносить надписи на ленты и раздавать хлеб, испеченный на пожертвования граждан, начнут перед началом шествия возле станции метро «Арсенальная». Начало акции запланировано на 14.00.

Как известно, завтра в 16:00 пройдет общенациональная минута молчания, после которой миллионы украинских зажгут свечи возле мемориалов Голодомора и на окнах своих домов. 

Кроме того, во всех областных центрах Украины на центральных площадях пройдут траурные мероприятия, общенациональная минута молчания и акция «Зажги свечу памяти». Помянут жертв Голодомора 24 ноября также и во многих странах мира

Напомним, сегодня Виктор Янукович и его предшественники - Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук - почтили в Киеве память жертв Голодомора 1932-33 годов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram