ГоловнаСуспільствоОсвіта

Минобразования утвердило новые правила поступления в ВУЗы

Прием документов начнется 1-го июля.

Минобразования утвердило новые правила поступления в ВУЗы
Фото: Макс Левин

Министерство образования опубликовало новые утвержденные правила поступления в высшие учебные заведения. Ознакомиться с ними можно на сайте министерства.

Согласно документу, прием документов в ВУЗы начнется 1-го июля и продлится до 31-го июля - в случае, если абитуриенту не нужно сдавать вступительные экзамены. Если предусмотрены вступительные экзамены или творческий конкурс - документы должны быть поданы до 20-го июля. С 20 по 31 июля пройдут экзамены. Уже 1-го августа до 12.00 учебные заведения должны опубликовать рейтинговые списки абитуриентов.

В части порядка подачи заявлений и проведения конкурса - правила по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Абитуриенты так же, как и в прошлом году, могут подавать документы лично в приемные комиссии или в электронном виде. Сертификат о внешнем тестировании остается обязательным для участия в конкурсном отборе, но по-прежнему делается исключение для инвалидов І-ІІ групп, военнослужащих и правоохранителей (если они поступают по своему профилю), а также всех, кто окончил школу до 2007-го года (года внедрения ВНО).

Напомним, сейчас проходит регистрация на пробное ВНО, которое состоится в марте 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram