ГоловнаСуспільствоЖиття

СБУ возбудила уголовные дела из-за хакерских атак во время выборов

Накануне выборов DDoS-атакам подверглись десятки интернет-ресурсов по всей Украине/

СБУ возбудила уголовные дела из-за хакерских атак во время выборов

По фактам DDoS-атак на сайты в октябре 2012 года в Служба безопасности Украины возбудила два уголовных дела по ст. ч.1. статьи 361 УК (незаконное вмешательство в работу компьютеров, систем и сетей). Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

 Остапенко отметила, что в СБУ с заявлениями о подобных преступлениях обратились всего два лица – глава правительства АР Крым Анатолий Могилев (по факту атаки на страницу Крымской региональной организации Партии регионов) и руководитель Центра журналистских расследований Валентина Самар (атака на сайт Центра).

 Напомним, что накануне выборов хакерским атакам подверглись десятки интернет-ресурсов по всей Украине.

 17 октября в результате DDoS-атак «легли» сайты партий «Батьківщина», «Фронт змін» и персональные сайты Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко.

 28 октября с 13.00 список атакованных ресурсов оппозиции расширился – к нему добавились персональные сайты Александра Турчинова и Арсения Яценюка. В свою очередь пресс-служба ПР заявила об атаке в это же время на свой официальный сайт, обвинив оппонентов в блокировании достоверной информации и провокации.

Сайты Гражданской сети «ОПОРА», сайт и два избирательных проекта Комитета избирателей Украины, проекты «Интерньюз-Украина» Electua.org и сайта «Майдан» были атакованы часом позже партийных сайтов — приблизительно в 14.00.

 30 октября Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщила, что в день выборов с 16.04 DDоS-атака также велась на сайты Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и президента Украины.

 Во время избирательной гонки атакам также было подвержено множество интернет-изданий.

 Отметим, что руководители атакованных ресурсов в своей массе не обращались в правоохранительные органы.

 Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Валентины Самар «DDoSтану кожного!».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram