ГоловнаСуспільствоЖиття

Курортный сезон этого года в Крыму оказался самым успешным за 20 лет

В 2012 году АРК посетили 380 тысяч туристов.

Курортный сезон этого года в Крыму оказался самым успешным за 20 лет

Курортный сезон этого года в Крыму оказался самым успешным за последние 20 лет, но за год каждый турист принес в бюджет Крыма всего 1,50 грн.

Об этом заявил глава комиссии по курортам Верховной Рады Крыма Рустам Темиргалиев.

По его словам, в этом году в Крым приехало на 380 тыс. больше туристов, чем в прошлом, а сбор налогов от санаторно-курортных учреждений превысил показатель в 50 млн. грн.

Как отметил Темиргалиев, благоприятная экономическая ситуация и рост зарплат на 15% позволил многим россиянам и украинцам оплатить отдых в Крыму. Второй причиной успешности сезона, по его мнению, является возобновившийся поток туристов из Беларуси. Кроме того, во многом росту турпотока способствовали круизные лайнеры, которых зашло в порты полуострова рекордное количество. Также чиновник отметил, что этим летом «и природа благоприятствовала курортному сезону».

Не смотря на то, что перечисленные выше факторы приумножили на 53 млн. грн. сумму доходов  всех бюджетов от туристической отрасли, а непосредственно турсбор составил 6,4 млн. грн. (на 20% больше, чем в 2011 году), эти средства не кажутся столь внушительными, если их разделить на количество отдохнувших.

«Если мы переведем на количество туристов, которые посетили Крым, эта цифра составляет 1,5 грн. с одного человека в год в крымский бюджет. То есть это достаточно низкая сумма. Потенциал этого налога гораздо выше»,- отметил Темиргалиев.

«Так что экономический эффект от курортного сезона пока незначительный, потому как в Крыму в местных бюджетах остаются лишь налоги от оплаты труда, турсбор и небольшие платежи за землю», - подытожил он.

По состоянию на 1 августа от туристического сбора в бюджет городов и поселков Крыма поступило лишь менее 4 млн. грн., или около 1 грн. с каждого туриста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram