ГоловнаСуспільствоЖиття

В Крыму ожидают оползней и камнепадов

В Крыму ожидают оползней и камнепадов
Фото: http://comments.ua/

В Крыму в этом году ожидается активность геологических процессов береговых склонов, обвалоопасных участков побережья.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в АРК.

К таким участкам относится Южный берег Крыма (в пределах бухты Ласпи до мыса Херсонесский, мыс Ифигения, мыс Кошка, Зеленый мыс, мыс Никита, в пределах Кучук-Ламбадского хаоса, мыс Чабан-Куле, мыс Ай-Фока, мыс Пуль-Оба, мыс Алчак, мыс Меганом, подножия Карадага, участки побережья от Коктебеля до мыса Киик-Атлама), Западное побережье Крыма (от мыса Лукулл, населенные пункты Песчаное, Береговое, Угловое, пос. Николаевка до озера Кызыл-Яр), Побережье Керченского полуострова (Азовское побережье - мыс Голубиный, мыс Фонарь до мыса Бакланов, от мыса Бакланов до мыса Тархан, мыс Зюк, мыс Китен (районы пос. Заводской и пос. Семеновка) побережье Керченского пролива (от с. Героевское до озера Тобечик, мыс Такил, Черноморское побережье - от мыса Такил до Кыз-Аульского маяка).

"Масса земли, камней, обломков под воздействием силы тяжести стремительно скатывается вниз, не оставляя при этом шансов на выживание людям, которые попали под обвал. К сожалению, не обращая внимания на опасность, игнорируя все предупреждения, на этих пляжах продолжают купаться и загорать отдыхающие", - отметили в крымском главке МЧС.

Поэтому Главное территориальное управление МЧС в АР Крым напоминает о запрете базирования кемпингов, установку палаток и использования опасных береговых зон в качестве мест отдыха.

"Спасатели обращаются к гражданам, отдыхающим или планируют отдых на побережье вышеуказанных районах, с просьбой исключить ваше пребывание в данных местах, так как это ставит под угрозу вашу жизнь, жизнь ваших близких и детей. Крутой характер морского побережья в данных местах может привести к обвалу и падение больших масс грунта на отдыхающих рядом граждан", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим, МЧС напоминает руководителям местных органов власти о необходимости проведения мероприятий по ограничению доступа на стихийные пляжи, установку знаков и табличек о возможных обвалов грунта, организации проведения мероприятий по демонтажу устройств для спуска на закрытые пляжи.

Напомним, в марте произошел обвал горы в центре Балаклавы. Огромные каменные валуны упали прямо на дорогу, повредив памятник и автомобили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram