ГоловнаСуспільствоПодії

В Киеве у мужчины украли 14 кг изотопа меди на $47 млн

Сотрудники милиции задержали в Киеве шестерых человек по подозрению в похищении у мужчины 14 кг изотопа меди стоимостью 47 млн долларов.

В Киеве у мужчины украли 14 кг изотопа меди на $47 млн
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.

Сообщается, что 6 апреля в Печерское РУ ГУМВД Украины в Киеве поступило заявление от гражданина 1972 года рождения, который сообщил, что около 13 часов на ул. Федорова, 4 четверо неизвестных мужчин, представившись сотрудниками милиции и предъявив удостоверение сотрудника внутренней безопасности, насильно отобрали у него около 14 кг металла изотоп меди. Пострадавший указал приметы нападавших, а также марку и государственный номер их автомобиля.

Вскоре милиционеры задержали по горячим следам шестерых подозреваемых 1971-1988 годов рождения. Они передвигались на трех автомобилях марок «Крайслер», «Митсубиши Паджеро» и «Пежо». У 29-летнего задержанного обнаружено поддельное удостоверение на другую фамилию с вклеенной фотографией, и поддельное удостоверение «Службы экономической безопасности». Другой задержанный, 1983 года рождения, как выяснилось, находился в розыске в Донецкой области, также за совершение грабежа.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 186 УК Украины: «Грабеж». Они задержаны в порядке статьи 115 УПК Украины, проводится досудебное следствие.

Похищенный изотоп меди, автомобили, на которых передвигались подозреваемые, а также поддельные удостоверения изъяты как вещественные доказательства. Рыночная стоимость изъятого изотопа меди составляет около 47 миллионов долларов.

Сейчас проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram