ГоловнаСуспільствоЖиття

Злочевский уверяет, что подтоплений весной не будет

Весеннее половодье и ледоход в 2012 году проходят при благоприятных условиях, что позволяет прогнозировать отсутствие подтоплений.

Злочевский уверяет, что подтоплений весной не будет
Николай Злочевский
Фото: Макс Левин

Об этом 26 марта сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский во время контрольного визита на территорию Киевской ГЭС.

«Подтоплений значительных территорий на берегах Днепра во время наводнения не ожидается, - отметил министр. - Ситуация находится под контролем Минприроды. Сейчас уже можно утверждать, что удалось избежать массовой удушья рыбы. Половодье и ледоход в 2012 году будут безопасными».

Злочевский отметил слаженную работу Госводхоза и губернаторов приднепровских областей, которые обеспечивают пропуск воды через каскад водохранилищ.

По прогнозу Укргидрометцентра, наводнение в 2012 году ожидается низким и близким к норме. Начиная с 19 марта активизировался приток вод к Киевскому и Каневскому водохранилищам, что свидетельствует о начале половодья.

Госводагентство контролирует предпаводковую обстановку во всех речных бассейнах. Ведется сотрудничество с соседними странами. Усиленное внимание уделяется Дунаю, поскольку прогнозируется достижение опасных уровней воды на украинском участке реки Дунай с подтоплением объектов в городах Измаил, Рени, Вилково.

По состоянию на 26 марта 2012 свободная емкость каскада позволяет принять паводковую воду и безопасно пропустить весеннее половодье.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram