ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Горячие точки Киева

Герега исключает застройку Пейзажной аллеи

Секретарь Киевсовета Галина Герега заявляет, что Пейзажная аллея в Киеве застроена не будет.

Герега исключает застройку Пейзажной аллеи
Фото: Макс Левин

Об этом она сказала в ходе брифинга.

"Спорный вопрос, но мы уже слышали комментарии Попова, что вместе с общественностью эта застройка будет приостановлена. Мы не дадим возможности уничтожить эту аллею. Она останется с теми насаждениями, которые там есть", - сказала Герега.

Она также сообщила, что Министерству иностранных дел предложено порядка 10 альтернативных участков для строительства дома для сотрудников министерства.

Герега добавила, что МИД в свою очередь отказывается от предложенных вариантов.

Секретарь Киевсовета сообщила, что город намерен еще предложить варианты участков для министерства.

Напомним, Высший административный суд 13 марта отменил решение судов низших инстанций о запрете строительства на Пейзажной аллее в Киеве.

Ранее ряд общественных организаций заявили, что из-за строительства 7-этажного дома для сотрудников МИДа на углу Пейзажной аллеи и Десятинного переулка сквер может быть снесен.

В декабре 2007 года МИД запретил генеральному подрядчику строительства - компании "Українське майно" - проводить на участке любые работы без согласования с министерством.

В январе 2008 года застройщик пытался поставить вокруг участка на Пейзажной аллее бетонный забор, однако местные жители и активисты заблокировали проезд технике и заставили застройщиков покинуть участок.

Позднее в этом месте по инициативе жителей близлежащих домов был обустроен детский сквер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram