ГоловнаСуспільствоПодії

МИД: среди погибших в железнодорожной катастрофе в Польше украинцев нет

Пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров заявил, что среди погибших в трагедии, которая произошла в Польше из-за столкновения двух поездов, украинцев нет.

МИД: среди погибших в железнодорожной катастрофе в Польше украинцев нет
Фото: gazetavv.com

Об этом сообщил сегодня на брифинге.

По его словам, 3 марта на месте трагедии побывал Генеральный консул Украины в Кракове Виталий Максименко, который наблюдал за ходом спасательных работ.

Кроме того, на уровне консулов Украины и Польши прошло заседание, где польская сторона пообещала обеспечить пострадавших украинцев необходимой медицинской и технической помощью.

Он также уточнил, что среди пострадавших 5 граждан Украины, 3 их которых жители Львовской области и двое с Херсона.

«У них переломы разной сложности, но по информации польских врачей, эти пострадавшие не нуждаются в длительном стационаре. Сейчас к ним уже едут родственники. У них есть постоянна связь с консулами, а страховые полисы полностью покрывают расходы на лечение», -подчеркнул он.

Кроме этого консул Украины провел встречу с врачами, которые занимаются лечением пострадавших, с просьбой при необходимости предоставить украинцам психологическую помощь.

В тоже время он отметил, что в результате столкновения 350 человек пострадали, найдено 15 тел, среди которых граждан Украины нет.

Напомним,3 марта около 21.00 в Шленском воеводстве на юге Польши столкнулись два пассажирских поезда "Перемышль - Варшава" и "Варшава - Краков", в которых ехали около 400 человек. В катастрофе погибли 16 человек. В польских больницах остаются 49 из 57 пострадавших.

В железнодорожной катастрофе пострадали и пятеро граждан Украины, все они пока что также остаются в больницах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram