ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские миротворцы отправились на войну в Конго

10 февраля из аэропорта в Гостомеле в Демократическую Республику Конго отправился самолет Ан-124-100М "Руслан", на борту которого находится 90 тонн имущества и техники, необходимой для развертывания лагеря 18-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины в рамках Миссии ООН.

Украинские миротворцы отправились на войну в Конго
Фото: http://sammler.ru

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По словам начальника штаба украинского миротворческого контингента подполковника Сергея Шаповалова, который в составе передовой группы отбыл этим же самолетом, передислокация отряда будет осуществляться поэтапно.

"Это связано с тем, что ближайший к нашей будущей базы аэродром не имеет возможности принять самолет класса "Руслан". Поэтому сначала мы полетим в Уганду, а потом самолетами Миссии ООН "Геркулес" и "Ил-76" - в Конго. На окраине города Гома, что в центрально-восточном Конго, на берегу большого озера Киу будет размещено управление и два вертолета отряда украинских миротворцев. Вторая часть отряда расположится в 500 километрах на восток в населенном пункте Буния. Это пограничный район с Суданом", - сообщил он.

Как отметил подполковник Сергей Шаповалов численность 18-го отдельного вертолетного отряда ВС Украины составит 157 военнослужащих. На его вооружении будут находиться 4 боевых вертолета Ми-24 и 43 единиц автомобильной и специальной техники.

Задача украинского миротворческого контингента в Демократической Республике Конго будет заключаться в ведении воздушной разведки, наблюдении, проведении мер сдерживания и огневой поддержки наземных сил, обеспечении действий войск Миссии ООН, в том числе поисково-спасательных операций и сопровождении доставки гуманитарных грузов.

"На этой территории остаются районы, куда грузовому воздушному транспорту без сопровождения боевых вертолетов летать опасно. А в некоторые районы автотранспортом вообще добраться невозможно", - отметил Шаповалов.

По словам офицера, украинский вертолетный отряд действовать вместе с индийской пехотной бригадой, обеспечивая воздушное прикрытие наземных операций.

Как сообщалось, Верховная Рада 22 декабря 2011 года приняла законопроект президента Виктора Янковича о направлении украинского миротворческого контингента в Конго.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram