ГоловнаСуспільствоПодії

В Харькове повредили памятник Лесю Курбасу

С памятника известному украинскому режиссеру Лесю Курбасу в Харькове сбили отделку.

В Харькове повредили памятник Лесю Курбасу
Фото: mediaport.ua

Об этом сообщил. председатель межобластного отделения Cоюза театральных деятелей Украины Сергей Бычко.

Повредили памятник, по всей видимости, 24 января. Неизвестные отбили бронзовый горельеф — портрет Леся Курбаса и буквы, составлявшие его имя. При этом горельеф исчез, а буквы сотрудники 13-го городского кладбища, где находится символическая могила Курбаса, обнаружили на месте происшествия. Возможно, преступники выбросили буквы, обнаружив, что они сделаны не из металла, а из пластика.

Местное отделение Союза театральных деятелей беспокоится, что за месяц, оставшийся до 125-летнего юбилея Леся Курбаса, не успеет восстановить его портрет. Сейчас обсуждается возможность изготовления нового горельефа, на этот раз пластикового.

Чуть больше года назад, в начале января 2011 года, памятник на могиле Леся Курбаса был повреждён неизвестными. Исчезла бронзовая надпись на памятнике самого Леся Курбаса, пострадал также семейный пантеон семейства Курбасов - там похоронены его мать Ванда Янович-Курбас и жена Валентина Чистякова. Вандалов до сих пор не нашли. Тогда было принято решение сделать надпись на памятниках из пластиковых букв, выкрашенных под бронзу.

Фото: mediaport.ua

Фото: mediaport.ua

Фото: mediaport.ua

Фото: mediaport.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram