ГоловнаСуспільствоЖиття

Законом по магии

Народные депутаты 320 голосами запретили рекламу «обладателей сверхъестественных способностей» в СМИ. К этому решению парламентарии шли долго: первый законопроект о запрете рекламы гадалок был зарегистрирован еще в апреле 2010 года, причем он предполагал запрет не только рекламы, но и самой деятельности экстрасенсов. Законопроект не был одобрен, а вслед за ним в Верховной Раде зарегистрировали новый, касающийся уже только рекламы.

Законом по магии
Фото: Макс Левин

Один из авторов законопроекта - коммунист Евгений Царьков - утверждает, что в Украине работает около 60 тысяч различных магов, ведуний и потомственных целителей. Причем зарабатывает магический сброд ни много ни мало — от 1 до 3 млрд. грн в год. Именно Царьков был основным лоббистом «антимагического» закона. И, как утверждает депутат, в отместку маги пообещали лишить его мужской силы.

Для тех, кто будет скучать по неимоверным магическим объявлениям в прессе, LB.ua публикует подборку «волшебной рекламы».

Каким бы лакомым не был рекламный бюджет экстрасенсов (речь идет о сумме около 5 миллионов гривен в год) многие издания отказались от магической рекламы еще в прошлом году. Сейчас в киосках с прессой издания с рекламой экстрасенсов найти трудно. Но мы приберегли вырезки из газет за апрель 2011 года:

Фото: Макс Левин

Газета «Бульвар Гордона». Из письма осчастливленной клиентки: «Когда Вита снимала с меня порчу, наведенную бывшей свекровью, я четко видела волчью морду с очень злыми огненными глазами». «Одна женщина, чтобы приворожить нашего сына, поила его заговоренной водкой. И навела на него такую порчу, что Юра стал законченным алкоголиком».

Газета «Ваша Судьба»: «Тамара Ивановна - редкий дар и доброе сердце. Осуществляет «золотой обряд» на привлечение денег и удачи в делах, снимает черное покрывало одиночества, защищает от энерговампиризма и пр. Важно: обращаясь к Тамаре Ивановне впервые, возьмите небольшое зеркальце, которым вы пользовались не меньше 3-х суток».

Журнал «Мистические истории»: «Мария Дюваль, самый известный медиум в мире. Пресса называет ее «человек-радар»…Более 2000 раз она выступала на телевидении и более 8000 раз по радио. Ей почти всегда удается найти пропавших без вести (на сегодняшний день – 19 человек)».

(Заполнив анкету, почитатели смогут получить талисман, который поможет выиграть крупную сумму в лотерею. Апликантов просят указать, чувствуют ли они, что «родились под несчастливой звездой», а также всю контактную информацию. Внизу, едва видными буквами приписка – «Я даю разрешение ООО «Астролябия 2000» и партнерам на обработку моих персональных данных»).

Фото: Макс Левин

«Провидица матушка Виолетта награждена медалью святого Пантелеймона. Сверхъестественным способностям Виолеты удивляются и учатся даже комиссии ясновидящих и целителей в институтах нетрадиционной медицины. Матушка Виолета – Магистр ясновидения…поставит защиту и установит Ангела-хранителя».

Фото: Макс Левин

Кстати, в январе 2012 года случилось новое пришествие матушки Виолетты – в журнале «Тайны звезд» (рядом с заметкой «Светлана Лобода: ее лицо изменил гастрит!»).

В этом же журнале нам встречается «вищунка Майа»: «На початку року, до водохрещення, прийнято відкривати свою планету і відновлювати ауру... При своїй роботі провидиця Майя використовує привезені спеціально з Єрусалиму свічки, молитви, сумуші, воду, якою Іоанн Хреститель хрестив народ».

Газета «Київ на долонях»: «Здійснює наймогутніший і швидкодіючий обряд любовної магії — сексуальну прив'язку, що дозволяє раз і назавжди зробити Вас єдиними для близькою людини... ставить довічний захист “Золотий купол”.

Газета «Доктор Нострадамус» предлагает исцелиться волшебным рисунком (судя по всему, для людей с паранойей):

«Исцеляющая матрица поможет здоровым стать, поместите там, где стоит кровать!... Великий пентакль царя Соломона – особая фигура, творящая чудеса. Лучше использовать пентакль, защищаясь от болезней и недомоганий, особенно насланных недоброжелателями. Пентаграммы в углах охраняют все направления нашей жизни, поскольку неизвестно, откуда придет опасность».

Судя по всему, новый закон коснется также рубрики «Советы Фиалкоры» в журнале «1000 магических советов»: «Следующая путем природной магии ведунья Фиалкора, представитель духовного течения викка в Украине» советует, как правильно подготовиться к встрече китайского Нового года: «За три дня до праздника проведите уборку, вымойте все полы водой с добавлением морской соли. Затем обойдите дом с горящей свечой, чтобы прогнать злых духов». Далее следует провести магический ритуал со свечами и жемчужиной, приговаривая: «Величественный Дракон, владыка очищения и трансформации, услышь мой зов!».

Впрочем, о запрете рекламы экстрасенсов в Интернете речь не шла. Следовательно, если закон примут, пользователям Сети предстоит пережить нашествие «сверхъестественной рекламы», вроде такой:

«Цыганская гадалка Элеонора. Древнейший род в Европе. Прабабушка была лейб-гадалкой при дворе царя Николая II».

«24 мая — День Рождения Валентины Никитенко, экстрасенса, психолога, телеведущей. Приглашаем Вас на банкет. Эзотерическая выставка картин и изделий, книг музея А. С. Пушкина, пчелопродуктов, ЧУДО-КРУЖЕЧКА. Выступления дарований, артистов. Валентина Николаевна и шар».

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram