УПЦ (МП) опровергла новость о замене Митрополита Владимира

Выборы исполняющего обязанности митрополита не входят в повестку дня Священного Синода УПЦ (МП), запланированного на 26 января.

УПЦ (МП) опровергла новость о замене Митрополита Владимира

Об этом заявил пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, опровергая информацию о временной замене для Митрополита Владимира, появившуюся ранее в СМИ.

На вопрос, будут ли выбирать на следующем Синоде временно исполняющего обязанности главы Церкви, он ответил: «Я об этом слышу впервые. Это не имеет смысла ни с точки зрения канонов, ни с точки зрения устава, поэтому мне непонятно, откуда такой разговор. Мне кажется, что в СМИ очень много сообразительных людей, которые к реальности имеют мало отношения. Так, заседание запланировано на 26 января, но его могут и перенести».

По его словам, когда заболел Митрополит, начали активно распространяться слухи, которые позже были опровергнуты. «Наоборот, мне кажется, что болезнь Предстоятеля объединяет Церковь. Во всех храмах молятся за Блаженнейшего. Он выздоравливает, сам службу совершает, поэтому мне непонятен источник этой информации и цели ее распространения. Кроме этого, прошлый Синод показал, что все институты в Церкви работают во время болезни Предстоятеля», - отметил он.

По его словам, согласно уставу Церкви, временно исполняющего обязанности выбирают в двух случаях: либо после смерти главы Церкви до избрания преемника, или в случае отречения от престола действующим главой Церкви.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram