ГоловнаСуспільствоОсвіта

Янукович не взял на открытие школы Табачника

Снайперы, металлоискатели, армия крепких мужчин в черных костюмах, три автобуса «Беркута», десяток телекамер – такой подарок президент Виктор Янукович сделал ученикам Киевской инженерной гимназии к 1 сентября. Причем металлоискатели привезли специально для журналистов – все остальные гости праздника проходили через ворота просто так. Охрана тоже занималась в основном нашими коллегами – речь президента мы слушали в оцеплении.

Янукович не взял на открытие школы Табачника
Фото: Макс Левин

Впрочем, такие меры предосторожности не испортили настроения первоклашкам. И тем более – родителям, которые порхали по школьному двору, умиленно поправляя банты на дочерях и галстуки на сыновьях. Кстати, многие девочки (а сегодняшние первоклашки – дети оптимистичного периода, наступившего после Оранжевой революции, они родились в 2005-ом году) были одеты в школьную форму советского образца – с нашитыми кружевными манжетами и в белых передниках. Не все, конечно, но очень многие. Родители, напротив, имели очень современный, хоть и праздничный вид – молодые матери с татуировками, экстравагантными прическами, в сексапильных открытых платьях, на стриптизерских каблуках. И все это пышущее разнообразие приправлено цветами (некоторые принесли даже орхидеи в горшках) и воздушными шариками – да Виктора Федоровича просто бы никто не заметил, если бы ради него не теснили толпу.

«Конечно, я хочу в школу!!! – отвечает на мой вопрос 6-летняя Аня. – Считать хочу, писать. У меня хорошее настроение, очень». Аня говорит, что знает, кто к ним сегодня приедет на 1 сентября – Янукович, президент. А вот зачем нужен президент, и какой с него прок, – Ане неизвестно.

6-летняя Аня не знает какой прок с президента
Фото: Макс Левин
6-летняя Аня не знает какой прок с президента

Ее мама Алена говорит, что к приезду первого лица относится нейтрально, гораздо важнее – чтобы учителя хорошие были. Лена, мать шестилетнего Вани, очень радуется, что ребенок идет в новую суперсовременную школу, в то время как другие школы в районе переполнены и попасть в них проблематично. Сам Ваня в первую очередь уточняет, что это ему сейчас шесть лет, а через три месяца будет уже семь. Говорит, что в школе его интересует в первую очередь футбол. И, собственно, ради футбола он в школу и идет. «Еще хочется, чтобы учителя были хорошие, чтобы все дружили».

Лена с сыном Ваней
Фото: Макс Левин
Лена с сыном Ваней

Пытаюсь выпросить у Вани, кто является для него кумиром, объектом для подражания. Поколебавшись, мальчик выбирает Криштиану Роналдо. А политики, спрашиваю, бизмесмены? Знаешь, кто к вам сегодня приезжает? Янукович, президент, - говорит Ваня. А что делает президент, зачем он нужен? «Школу открывать будет», - терпеливо объясняет мальчик.

По прибытию на праздник Янукович сообщил, что строительство Киевской инженерной гимназии обошлось государству в 137 млн. грн. Именно эта гимназия была выбрана президентом для посещения 1 сентября не случайно – она действительно может быть поводом и для гордости, и для хвастовства. Новая, красивая, с огромной пришкольной территорией, искусственным покрытием на футбольном поле, хорошей баскетбольной площадкой, с двумя бассейнами и зимним садом. Жителям Позняков, где расположена гимназия, определенно повезло: перевести ребенка в новое учебное заведение можно было совершенно бесплатно. Взяли всех желающих, первоклашек – целых 6 классов.

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

С другой стороны, на фоне помпезного открытия новой гимназии еще более печально выглядит ситуация на Донбассе, где закрывают украинские школы. Причем свою позицию Министерство образования аргументирует тем, что за 20 лет независимости количество школьников уменьшилось на 40%, а количество школ – только на 7%. Да, для Киева новая хорошая школа определенно не будет лишней, но и Донецк – не вымирающий город, чтобы закрывать там школы, не обращая внимания на протесты общины. Кстати, министр образования Дмитрий Табачник не приехал открывать школу с президентом (хотя вот министр здравоохранения Александр Анищенко зачем-то присутствовал, также был экс-министр образования Василий Кремень), что особенно интересно в свете слухов о его скорой отставке. Как сообщает сайт Минобразования, Дмитрий Табачник сегодня открывал гимназию для одаренных детей в Винницкой области.

Вслед за первоклассниками идем в класс, первый урок посвящен Украине и государственной символике. «А что означает тризуб?», - спрашивает учительница. «Это три зуба!!». «А как нужно исполнять гимн?». «Ще не вмерла України…», - нестройным хором запевают дети.

Аня
Фото: Макс Левин
Аня

У шестилетней первоклассницы Ани есть свой ответ на вопрос, зачем к ним приезжал Янукович. «Потому что так лучше», - говорит девочка. Ее ровесница Катя признается, что назначение политиков и политики ей непонятно, а кроме того – что не хотела бы быть похожей ни на кого.

Катя
Фото: Макс Левин
Катя

Среди детей, которые пошли сегодня в первый класс, нашелся и будущий президент. Дима читал стихотворение перед Виктором Федоровичем, и себя в будущем тоже видит главой государства. «Хочу быть президентом, потому что у него много машин бронированных». А что делает президент, кроме того, что ездит на машинах? - спрашиваю у Димы. «Говорит», - отвечает мальчик.

Дима считает, что говорить - одна из главных задач президента
Фото: Макс Левин
Дима считает, что говорить - одна из главных задач президента

Что интересно, старшеклассники о политике говорят даже менее охотно, чем малыши. Если первоклассники еще не очень хорошо понимают, что это, но пытаются вникнуть в суть вопроса, то подростки четко дают понять – от политики им хочется держаться подальше. И от президента – тоже.

Старшеклассник Дима и его одноклассники не особо интересуются политикой
Фото: Макс Левин
Старшеклассник Дима и его одноклассники не особо интересуются политикой

«Мне как-то все равно, что приехал Янукович, - говорит десятиклассник Дима. – Я политикой не интересуюсь, и одноклассники тоже не особо». По мнению Димы, равняться нужно на таких людей, как Генри Форд и Рокфеллер. Вова, одноклассник Димы, уверен: люди, на которых можно равняться, существуют, но кто это – ему неизвестно. К приезду Януковича Вова тоже равнодушен. А вот родители, говорит он, довольны, что Президент приехал на 1 сентября, потому что это поднимает престиж школы. «А я бы предпочел, чтобы к нам какая-то группа известная приехала».

Вова предпочел бы известную группу вместо президента
Фото: Макс Левин
Вова предпочел бы известную группу вместо президента

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram