ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинец за 36 часов проплыл из Турции до Кипра

Известный украинский пловец-марафонец Олег Софяник совершил 65-километровый заплыв от побережья Анталии до острова Кипр.

Украинец за 36 часов проплыл из Турции до Кипра
Фото: new-sebastopol.com

Об этом сообщил председатель общественной организации "Объединение поддержки развития спорта в Севастополе" Александр Синявский.

"Пловец стартовал от самой южной точки Анталии - города Анамур. Олега сопровождала турецкая яхта. Проплыв за 36 часов 17 минут 65 километров, Софяник финишировал на кипрском побережье вблизи города Кирения. По словам пловца, главной трудностью на дистанции были встречный южный ветер и высокая температура воздуха. Но он же справился и сейчас обдумывает уже новый рекорд ", - отметил Синявский.

По словам председателя севастопольской общественной организации, после многодневного отдыха в Турции, украинский пловец-марафонец планирует осуществить 230-километровый заплыв из Синопы до Балаклавы.

"Как и во время марафона на Кипр, в Крым Олега также будут сопровождать турецкие яхтсмены и любители плавания", - сказал Синявский.

Уже несколько лет подряд пловец-экстримал Олег Софяник зимой и летом ставит личные и международные рекорды. В активе марафонца - более 50 марафонских заплывов. Среди них 160-километровый заплыв из Туниса до Сицилии, многодневный марафон в южнокорейском море близ Таиланда, а также длительные заплывы в Мраморном море, в проливе Босфор и вокруг Крыма.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram