ГоловнаСуспільствоПодії

Комиссия обвинила некачественный бетон в обрушении копра на шахте

Экспертная комиссия по изучению причин обрушения копра на шахте им. Бажанова (Донецкая область) считает причиной ЧП уменьшение несущей способности его стен.

Комиссия обвинила некачественный бетон в обрушении копра на шахте
Фото: пресс-служба МЧС Украины

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Виктор Шайтан.

Он зачитал вывод экспертной комиссии, которая решила, что авария произошла из-за наложения ряда факторов.

В частности, в ходе исследования качества стен копра было установлено наличие множества зон с низкой прочностью бетона.

Так, минимальная прочность бетона была зафиксирована на уровне 3 МПа, тогда как проектное значение должно составлять не менее 20 МПа.

Также возможным фактором, приведшим к обрушению, экспертная комиссия считает отсутствие контроля качества бетона при сооружении копра (введен в эксплуатацию в 1960 году).

Кроме того, одним из негативных факторов являлась замена в 1981 году шведских подъемных машин на произведенные в СССР, которые имели большую мощность и массу.

В ходе расследования экспертная комиссия также установила наличие в стенах копра трещин, из-за которых вследствие атмосферных осадков могли ускориться износ бетонных стен и коррозия их составляющих.

Также была обнаружена разгерметизация вентиляционного канала в месте его примыкания к стволу копра.

В результате этого грунтовые воды могли ослабить основание фундамента копра.

Шайтан отметил, что выводы комиссии являются предварительными, а окончательные будут вынесены на уровне правительственной комиссии, заседание которой ожидается в ближайшее время.

Напомним, 29 июля в результате обрушения копра на поверхности шахты имени Бажанова в Макеевке 11 шахтеров погибли и 4 были госпитализированы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram