ГоловнаСуспільствоЖиття

Каждый третий украинец восхищается Сталиным

36% украинцев все еще считают Сталина великим вождем.

Каждый третий украинец восхищается Сталиным
Фото: Фокус

Практически столько же в стране несогласных с этим утверждением - 34%. Не определились в своем отношении к Сталину 17% жителей

Изучал отношение к генералиссимусу Киевский международный институт социологии. Разницу в 2% между поклонниками Сталина и их оппонентами социологи называют статистически незначимой.

Склонность считать Сталина великим вождем преобладает среди людей с неполным средним образованием либо же не имеющих даже такового (43% согласных). Прогнозируемо среди поклонников Сталина много пенсионеров (47% согласных против 24% несогласных).

Что касается молодежи в возрасте 18-29 лет , то здесь практически одинаковы доли тех, кто считает Сталина великим вождем, и тех, кто с этим не согласен (31% против 33%). То же самое наблюдается среди людей в возрасте 45-59 лет (36% против 38% соответственно).

Несогласие с тем, что Сталин был великим вождем, преобладает в Западном регионе (52% несогласных против 28% согласных). Склонность восхищаться личностью генералиссимуса преобладает в южном и восточном регионах (41% и 43%).

Опрос проводился 10-20 июня. Методом интервью опрошено 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при эффекте дизайна 1.5) не превышает 3.3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2,0% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram