ГоловнаСуспільствоПодії
Спецтема
Коррупция - СТОП!

В Киеве чиновник пенсионного фонда украл у государства почти миллион грн

Святошинским отделом по борьбе с экономической преступностью совместно с районной прокуратурой собраны материалы в отношении начальника одного из отделов районного пенсионного фонда, который обвиняется в незаконном присвоении бюджетных средств на сумму свыше 998 тыс грн.

В Киеве чиновник пенсионного фонда украл у государства почти миллион грн

Об этом сообщили в ОСО ГУМВД Украины в г. Киеве.

Как выяснилось, в течение 2007-2009 годов чиновник незаконно назначил пенсии пятерым подставным лицам. Кроме того, проверкой установлено, что все пятеро подставных лиц не имели отношения не только к представленным документам, но и к получению оформленных на них пенсий.

В нескольких банковских учреждениях Святошинского района были изъяты снимки камер наблюдения в моменты, когда там получались пенсии этих граждан. Во всех случаях это было одно и то же лицо, в котором работники районного пенсионного фонда узнали начальника одного из отделов районного пенсионного фонда Киева, который сам эти пенсии и назначал.

Опрошенный в ходе проверки подозреваемый в махинациях гражданин свою причастность к оформлению пенсий подставным лицам, а также к их получению, категорически отрицал. Однако собранных материалов оказалось вполне достаточно, чтобы прокуратура Святошинского района столицы возбудила против него уголовное дело по ч.5 статьи 191 и ч.2 статьи 366 УКУ. Поскольку также было установлено, что подозреваемый осуществляет адвокатскую деятельность, по тем же статьям УК против него было возбуждено уголовное дело уже прокурором г. Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram