ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепродзержинске незрячие инструкторы готовят собак-поводырей

В Днепродзержинске незрячие инструкторы готовят собак-поводырей. Это единственный в Украине подобный центр.

В Днепродзержинске незрячие инструкторы готовят собак-поводырей

Об этом сообщил руководитель Днепродзержинской общественной организации «Мрія», руководитель проекта Виталий Ярош на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Днепродзержинская ОО «Мрія» осуществляет подготовку собак-помощников для людей с ограниченными возможностями. Эту работу мы разбили на несколько этапов.

На первом этапе мы готовим собак-поводырей, на втором — планируем начать подготовку собак для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, на третьем — собак для детских реабилитационных центров, а на четвертом планируем развивать зоотуризм.

Сейчас подготовку собак-поводырей осуществляют незрячие инструкторы. Мы уже подготовили 2 такие собаки и получили 40 заявок со всей Украины. Подготовка одной такой собаки в среднем стоит 60 тыс. грн», - сказал он.

Виталий Ярош отметил, что несмотря на огромную потребность в Украине нет ни 1 центра по подготовке собак-поводырей, в то время как в небольшой Голландии таких центров — 6. В 2005 году была попытка создать такой центр во Львове. Западноукраинские кинологи учились подготовке собак-поводырей у своих немецких коллег. К сожалению, у них ничего не получилось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram