ГоловнаСуспільствоЖиття

Более 90% украинцев интересуются ситуацией в Японии

91% украинцев проявляют интерес к событиям в Японии и аварии на АЭС "Фукусима-1".

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в Research&Branding Group.

87% респондентов оценивают действия японцев в ситуации аварии на АЭС "Фукусима-1" как в целом организованные, неорганизованными эти действия считают 6% от общего числа опрошенных, затруднились ответить 7% респондентов.

57% опрошенных ожидает, что авария на японской АЭС может привести к новому экономическому кризису, 25% - что нового кризиса не будет, 18% затруднились ответить на поставленный вопрос.

32% украинцев считают, что масштабы аварии в Японии были меньше, чем на Чернобыльской атомной электростанции, 27% - что масштабы аварии аналогичны аварии на ЧАЭС, 26% - что масштабы аварии больше, чем на ЧАЭС, 15% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

В региональном соотношении аварию на АЭС в Японии оценивают как менее масштабную, чем авария на ЧАЭС, 39% жителей Западной Украины, 26% жителей Юго-востока Украины.

43% опрошенных украинцев считают, что украинские АЭС достаточно небезопасны, 23% - что АЭС чрезвычайно опасны, абсолютно безопасными АЭС в Украине считает 2,5% респондентов.

Исследование проводилось 20-31 марта, в его рамках социологи опросили 2 075 респондентов старше 18 лет, проживающих во всех регионах страны.

Ожидаемая средняя погрешность выборки составляет 2,2%.

Как сообщалось ранее, 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, которое вызвало цунами высотой 10 м.

В результате землетрясения в провинции Фукусима на АЭС "Фукусима-1" произошла авария, которая привела к резкому повышению радиоактивного фона в регионе.

По данным на 10 апреля, число погибших в результате стихийного бедствия составило более 13 тыс. человек, при этом более 14 тыс. числятся пропавшими без вести.

Позже правительство Японии повысило уровень опасности на электростанции до максимальной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram