ГоловнаСуспільствоЖиття

Американский космический хлам угрожает МКС

Разгонный блок американской ракеты-носителя приближается на опасное расстояние к МКС

Летающий на околоземной орбите более 12 лет разгонный блок американской ракеты-носителя "Атлас-2А" может приблизиться к Международной космической станцией (МКС) на опасное расстояние, сообщил в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

"Сближение отработавшего разгонного блока "Центавр" с МКС ожидается 12 декабря в 00+43 по Московскому времени. Пока расчеты показывают, что он представляет для станции среднюю опасность, то есть вероятность столкновения с ним не очень велика", - сказал собеседник агентства.

Источник подчеркнул, что в дальнейшем параметры орбиты космического мусора будут уточняться.

"Если вероятность столкновения повысится до опасной, то в субботу вечером для увода от мусора высота полета станции с помощью двигателей российского грузового корабля "Прогресс М-07М" будет повышена примерно на два километра", - отметил он.

Ракета-носитель "Атлас-2А" с разгонным блоком "Центавр" использовалась 20 октября 1998 года для вывода на околоземную орбиту телекоммуникационного космического аппарата UHF F/O F9 для нужд ВМС США.

На МКС совершает полет интернациональный экипаж в составе командира американца Скотта Келли и двух бортинженеров россиян Александра Калери и Олега Скрипочки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram