ГоловнаСуспільствоЖиття

Предприниматели потратили на Майдан 100 миллионов

Протесты предпринимателей против принятия Налогового кодекса увенчались успехом.

Об этом заявила член Национального координационного совета предпринимателей Украины (НКСПУ) Оксана Продан.

"Предпринимательский "майдан" закончилсябольшим успехом малого и среднего бизнеса, потому что мы, во-первых,сохранили "упрощенку" и, во-вторых, мы значительно ограничилиполномочия контролирующих органов", - считает Продан.

"Бизнес выходил с тремя требованиями. Это была отмена НК (тогда это было еще перед Верховной Радой), это был вопрос отменыдополнительных пенсионных взносов и изменения закона о едином социальном взносе. Основная проблема, была, конечно, в Налоговомкодексе, и эта проблема не полностью, но с большей вероятностью решена", - подчеркнула Оксана Продан.

В то же время Продан подчеркнула, что предприниматели выезжали на Майдан сами, за свой счет. "Более того, мы так прикидывали, не менее 100 миллионов гривен потратили сами предприниматели. За все это время, когда ездили на акции только в Киев, не учитывая те акции, которых было множество по регионам", - сообщила Продан.

Напомним, массовые акции предпринимателей начались 22 ноября, после принятия 177 ноября, Верховной Радой Налогового кодекса. 30 ноября Президент заветировал НК. Кодекс был отправлен на доработку и 2 декабря принят ВР с учетом поправок. 3 декабря Виктор Янукович подписал исправленный НК. 3 декабря в 5.00 утра сотрудники МВД разобрали палаточный городок предпринимателей на Майдане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram