ГоловнаСуспільствоЖиття

​В Киеве остановились две ТЭЦ

В Киеве, несколько крупных массивов, обслуживаемых ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, остались без отопления и горячей воды.

​В Киеве остановились две ТЭЦ
Фото: Макс Левин

ТЭЦ-5 обеспечивает горячее водоснабжение и централизованное отопление жилых домов, лечебных заведений, детских садов и школ на жилых массивах Харьковский, Позняки, Осокорки, Русановка, Березняки и Теремки.

ТЭЦ-6 дает горячую воду и обеспечивает централизованное отопление домов, больниц, детских садов и школ на столичных массивах Троещина, Лесной, Воскресенка, Оболонь, Куреневка, Виноградарь, Подол.

На холодные батареи и невыносимый холод в квартире пожаловались жители домов улиц Срибнокильская, Энтузиастов и других.

В справочной «Киевэнерго» объясняют, что снова отопление отключили из-за того, что вновь возникли проблемы с газом из-за долгов энергокомпании. Когда появится тепло - не сообщают. Долг компании «Киевэнерго» за природный газ составляет почти 743 млн грн. Городская власть задолжала компании 860 млн грн на оплату разницы в тарифах.

Снижение температуры воды в сетях повлияло на отопление и горячее водоснабжение 2 млн жителей Киева.

«АК «Киевэнерго» неоднократно предупреждала о вероятности аварийного отключения блоков киевский ТЭЦ, но вопрос поставок природного газа на объекты компании до сих пор не решается. Ситуация по энергообеспечению столицы сейчас остается критической», - заявил технический директор АК «Киевэнерго» Юрий Гладышев.

Также он сообщил, что АК «Киевэнерго» информирует об угрожающей ситуации официальными письмами все органы власти, от которых зависит стабилизация. Предупреждение о возможных последствиях в случае остановки теплоцентралей также направлены в МинЧС, всем контролирующим и правоохранительным органам.

АК «Киевэнернго» также обратилась к Киевской горадминистрации, в котором в очередной раз указывается на необходимость скорейшего выделения для компании из городского бюджета средств для компенсации разницы между себестоимостью услуг и тарифами на них, а также получения лимитов природного газа.

Напомним, синоптики предупреждают о существенном ухудшении погоды и похолодании до -13.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram